Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Тренды рынка труда

Каковы последние тенденции рынка труда? Кто самые востребованные специалисты и каков лучший возраст для трудоустройства? На эти и другие вопросы ответили  специалисты по рекрутингу Школы управления Nota Bene Алия Бисембаева, Алия Масанова и Надежда Понякина.        

Каковы последние тренды рынка труда в РК?

А.Б.: Работодатель отдает предпочтение  специалисту-практику, нежели  обладателю зарубежных дипломов. Часто бывают, когда один специалист совмещает две должности, например, главный бухгалтер  частично выполняет  обязанности финансового менеджера или менеджера по налогам. В целом кризис оздоровил  рынок труда. Если раньше легко было заманить сотрудника лишними $100 к зарплате, то сейчас люди отдают предпочтение стабильным компаниям, предоставляющим возможности карьерного роста.

Какие вакансии сейчас наиболее востребованные?

Н.П.: Большой спрос  существует на грамотных специалистов в сфере инженерии,  востребованы    профессиональные финансовые менеджеры, менеджеры по продажам и развитию бизнеса

Скажите, какова динамика спроса со стороны работодателей за последние годы?

А.Б.: Например, в 2005 докризисном году, практически все компании росли, был большой набор  персонала, штаты  были укомплектованы,   претенденты  могли диктовать свои правила работодателям.  На сегодня, рынок труда «воскрес», компании активнее набирают персонал, и отбор сотрудников стал скрупулезнее и тщательнее.

Если так сказать золотой возраст для трудоустройства?

Н.П.: 25-28лет для рядовых специалистов, для менеджеров среднего звена примерно такой же возраст, для топ вакансий возрастной ценз от 35 лет.

Какова специфика трудоустройства в разных городах Казахстана?

А.Б.: Самый активный город – Алматы,  люди активно пользуются Интернетом, отслеживают   вакансии, легко идут на контакт. В Астане,  по прежнему, наблюдается дефицит  «коренного» персонала, не смотря на увеличение там коммерческого сектора. Дабы восполнить  сей пробел, компании, по старинке, везут  на топовые должности алматинцев, а средний персонал – из других регионов РК.

На Западе – исторически сложилась  нефтяная инфраструктура,  присутствует в большом количестве специфический персонал, который редко бывает востребован в других, не нефтяных регионах РК.

Какие компании больше всего нуждаются в новых кадрах?

Н.П.: Компании в области торговли, в IT-технологиях, телекоммуникационные компании.

Правда ли, что все больше компаний внедряют такой инструмент, как стрессовое интервью?

А.М.: Стрессовое интервью - это модное веяние на взгляд некоторых руководителей, но в целом его используют только при проведении собеседования с персоналом, который чаще всего сталкивается с клиентами, для которого очень важно  иметь выдержку при общении со сложными клиентами и  высокий уровень стрессоустойчивости. Также стрессовое интервью используется в случае, если в компании сложный коллектив.   Только при наличии грамотного  HR  менеджера можно использовать данный инструмент подбора.

Как очаровать работодателя

А.М.: Работодателя можно очаровать, если находиться с ним «на одной волне». Сейчас многие руководители стараются найти сотрудника со схожими принципами, темпераментом и целями. Работодателю нужен человек, который будет понимать и стремиться к достижению одного результата с компанией, что даст более эффективную работу подразделению и компании в целом.

Екатерина Корабаева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн