Рекомендуем
×
Каждому человеку нужен «волшебный пендель», чтобы встать и пойти работать, считает наша новая героиня Айгуль Телькараева –  известный бизнес-тренер, практик, генеральный директор  компании Compliance Consulting. Она уверена: никто, кроме нас самих, не сделает  наше будущее лучше. Свой карьерный путь наша героиня начала с работы преподавателя. Будучи по образованию лингвистом, Айгуль некоторое время преподавала в школе и давала частные уроки. Однако в детстве она мечтала работать в банке. По ее словам, финансовый институт казался ей элитным и прозрачным учреждением.  Читать далее

Входной билет на ЕТС

Сахар, цемент, сжиженные газы, хлопковое волокно – эти и другие стратегические товары теперь реализуются через товарную биржу. Правительство Казахстана недавно утвердило перечень биржевых товаров. Какая выгода скрывается за этим для аграриев и конечных потребителей, а также в чем основные преимущества такого инструмента как биржевая торговля – Profinance.kz поинтересовался у председателя правления АО «ЕТС» Курмета Оразаева.

- Курмет Чайморданович, вопрос перечня «биржевых товаров», торги которыми проводятся на ЕТС, обсуждался на протяжении длительного времени. Какие товары вошли в данный перечень, и чем аргументировалось данное решение?

- В данном перечне, утвержденном правительством Казахстана, указано 12 видов товара, среди которых свежий и охлажденный картофель, цемент, пшеница, ячмень, белый сахар, соевые бобы, бурыйуголь, волокно хлопковое и др.

Таким образом, посредством торгов на бирже, будет решен вопрос по обеспечению прозрачного ценообразования на рынке этих товаров, т.е. станет возможно получить точные и систематизированные данные по обороту таких товаров в Казахстане. Также это дает возможность участникам рынка, как производителям, так и покупателям, получить конкурентоспособную цену за свой товар. Потому что, как известно, в процессе торгов, особенно в режиме анонимного онлайн-аукциона, формируется справедливая цена за счет спроса и предложения. Такой аукцион проходит как на понижение, так и на повышение, т.е. он может отражать интересы, как производителя, так и покупателя данных стратегических товаров.

- Расскажите об этом подробнее.

- Сама суть биржевых торгов - это аукцион, причем он должен быть анонимным и встречным. Если аукцион идет на понижение, покупатель товара всегда может получить низкую цену за счет конкуренции среди продавцов, которые видя ход торгов, будут снижать свои котировки, каждый до своего уровня. В случае продавца – заказчика аукциона, можно организовать аукцион на повышение, также предоставляя возможность определить цену за счет рыночного механизма. И все это возможно сделать, не покидая дома или офиса. Именно наличие электронной торговой системы как раз и обеспечиваеттранспарентность торгов, равный доступ и справедливую цену.

Биржевые торги могут быть разными, соответственно, разнятся и режимы торгов. Допустим, если участники хотят увидеть высокий уровень гарантии исполнения заключенной сделки на бирже, ЕТС может выступить гарантом за счет включения в этот процесс Клирингового центра. Клиринговый центр соответственно выступит гарантом для обеих сторон того, что все условия, которые будут заключены по контракту на бирже, будут выполнены обеими сторонами. В случае невыполнения условий договора, налагаются штрафные санкции. Но есть и более классический режим, при котором участникам не требуется гарантии, они просто торгуются на бирже по цене и заключают контракт и уже сами контролируют ход его исполнения. И уже в зависимости от спроса, мы предоставляем нашим клиентам другие механизмы торговли

- Была ли биржа готова к проведению торгов данными биржевыми товарами? Каким образом ЕТС осуществляет данную задачу?

- На данный момент биржа полностью готова к обслуживанию своих клиентов. Все это время мы работали над построением правильной биржевой инфраструктуры в соответствии с лучшим международным опытом. Это сделано для того чтобы свести к минимуму вопросы по манипуляциям, дефолтам, техническим рискам итд. Мы выстроили все необходимые аспекты и с юридической, и с технической точки зрения. К тому же закон «О товарных биржах» был подписан еще в 2010 году,и там было указано, что правительством должен был подписан перечень, который утвердит список товаровдля торгов на бирже. Мы сразу же занялись построением благоприятной инфраструктуры для участников рынка, что быс приходом на ЕТС они получили полный сервис всех биржевых услуг и максимальную выгоду от торговли на товарной бирже.

Данная задача осуществлялась за счет привлечения специалистов, как внутренних, так и зарубежных, было проведено обучение наших брокеров. Кроме того данная задача очень тесно связана за счет обратной связи с участниками рынка, потому что очень важно понимать как простроен сам рынок, как товар обращается на внебиржевом рынке.

Поскольку говорить, что для всех этих товаров, включенных в перечень,подойдет один и тот же подход, будет неправильно. Мы учитываем специфику каждого товара и для каждого участника мы стараемся дать именно тот гибкий инструмент, который учтет их узкую специфику. Поэтому обратная связь с участниками рынка очень важна для нас.

- Что было предпринято ЕТС для привлечения большего круга участников к данным торгам? Были ли изменены условия участия в торгах?

- Да, во-первых, мы существенно снизили комиссии, она сейчас составляет порядка 0,075%. Мы объявили льготный период для вступления новых членов биржи - это 50% скидки на ближайшие 2-6 месяцев для тех, кто хочет стать членом биржи. Мы ввели несколько новых режимов торгов, потому что приходят новые клиенты, у всех есть разные потребности по торговле на бирже. Мы очень гибко подходим к клиентам и стараемся всегда давать им новые и выгодные условия. Мы стараемся, что торговля на бирже как можно лучше складывалась на их основной деятельности. То есть мы снизили тарифы и очень гибко меняем условия торгов для наших участников. Так как Биржа ЕТС является компанией с государственным участием, мы всегда смотрим не только на коммерческую составляющую проекта, но и на то, как наши нововведения могут помочь развитию организованных торгов в РК в целом. Задача развития рынка, является для нас не менее приоритетной.

- Ведется ли работа по обучению финансовой грамотности казахстанцев – потенциальных участников торгов?

- Да, особо активная работа ведется в связи с подписанием данного перечня - в части разъяснений, проведения семинаров, обучения. Необходимо определенное время, чтобы объяснить всем участникам рынка, что такое биржа, ее преимущества, как можно торговать и как технически можно обучить трейдера каждой компании, чтобы он умел пользоваться терминалом, подавать заявки, отслеживать цену и т.д. Параллельно ведется подключение новых участников торгов к торговле на бирже. Здесь для них есть два варианта: либо они становятся членами биржи, получают брокерскую лицензию в Министерстве экономического развития и торговли, либо они становятся клиентом одного из действующих брокеров. Для удобства наших клиентов мы открываем во всех областных центрах свои представительства. И жители отдаленных сельских пунктов могут также участвовать в специализированных торгах биржевыми товарами.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов