Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

Казахстан начинает торговать зерном в интернете

27 февраля 2009/ Новости/
В рамках проходящей зерновой конференции, в Алматы прошла презентация первых в Казахстане биржевых торгов зерном он-лайн.

Торги на ЕТС планируется начать в первом квартале 2009 г. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Первоначально будут введены в обращение фьючерсные контракты на зерно и горюче-смазочные материалы. Планируемый объем торгов пшеницей на ЕТС в 2009 г. составляет порядка 1-1,2 млн. тонн, дизельного топлива - 2,5-3 млн. тонн, мазута - 2-2,5 млн. тонн. В качестве следующего этапа планируется осуществить запуск товарного индекса и фьючерса на товарный индекс. Участниками торгов ЕТС будут как конечные потребители продукции, так и товарные и фондовые брокеры из числа участников рынка России и Казахстана.

На сегодняшний день деятельность товарной биржи «Евразийская торговая система» носит международный характер. Новая биржа представляет собой развитую инфраструктуру, с организованной площадкой, клиринговыми и расчетными центрами, современным программно – техническим обеспечением, что позволяет проводить торговлю биржевыми товарами в автоматическом режиме, снизить операционные риски, осуществлять торги в режиме реального времени.
АО «Евразийская торговая система» (ЕТС) была создана в 2008 г. при участии АО «Региональный финансовый центр города Алматы» и ОАО «Фондовая биржа РТС». Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС - конечные потребители продукции, товарные и фондовые брокеры из числа участников рынка России и Казахстана.
Из пресс-релиза РФЦА

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов