Рекомендуем
×
 «Система государственных гарантий по сохранности пенсионных накоплений будет распространяться и на накопления в государственном пенсионном фонде», - об этом в среду на брифинге для журналистов заявил Председатель Национального Банка Григорий Марченко.   Читать далее

Климатические риски возьмут под контроль

28 февраля 2011/ Новости » Тенденции/
Климатические риски возьмут под контрольВ Казахстане будут разработаны меры по адаптации к климатическим рискам ключевых секторов экономики. До 2014 года будет реализован трехлетний проект по управлению климатическими рисками в Казахстане, на который со стороны ПРООН выделено $680 тыс. Как заверили Profinance.kz в этой организации, финансирование проекта по мере реализации будет увеличиваться.

По данным экспертов ПРООН, 76% всех стихийных бедствий произошедших в течение двух последних десятилетий, связаны с изменением климата. В Казахстане наиболее уязвимыми к последствиям изменения климата являются южные регионы страны, в частности, Алматинская область. Здесь потенциальные убытки от селей, по подсчетам экспертов, могут составить $1 млн. 125 тыс.

Казахстан уязвим к изменению климата, считает начальник управления климатических исследований Казгидромета Светлана Долгих.

«Прошлое лето в России и Западном Казахстане было засушливое, а нынешняя зима – суровая. Это показатель того, что климат становится более экстремальным. Изменение климата сильно влияет на условия формирования урожая, а это в свою очередь - на стоимость конечной продукции на прилавках в магазинах. Поэтому к климатическим изменениям необходимо готовиться»,- отметила г-жа Долгих.

В рамках проекта по управлению климатическими рисками, по ее словам, будут разработаны эффективные меры и инструменты, которые позволят грамотно использовать природные ресурсы, негативно виляющие на потенциально важные сектора экономики.

«Этот проект комплексный, он рассматривает проблемы изменения климата не только как вопрос окружающей среды, но и вопрос развития. В рамках проекта мы хотим адаптировать под изменяющийся климат сельское хозяйство, водное хозяйство, энергетику, транспортные коммуникации, одни из важных экономических направлений», - конкретизировала руководитель региональной группы Программы Развития Организации Объединенных Наций Андриана Дину.

По ее словам, в сельском хозяйстве в рамках программы будут заниматься селекцией и внедрением устойчивых к засухам и вредителям культур с низким потреблением воды. В области энергетики адаптируют режимы эксплуатации ГЭС к изменениям расхода воды. В области водного хозяйства будут внедрять эффективнее технологии орошения полей. По словам г-жи Дину, общий объем финансирования данного проекта в пяти странах - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане - составляет $12 млн.

«Это вся сумма, которую планируется затратить на проект, но пока удалось привлечь только $5 млн. По мере расширения проекта выделяемая сумма будет увеличиваться, чтобы этот проект мог успешно работать в этих странах», - отметила руководитель региональной группы ПРООН.

Актуальность данного проекта для Казахстана отмечает также директор департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК Сырым Габасов.

«Этот проект объединяет интеллектуальные усилия всех министерств РК и что важно, здесь принимают участие представители областных акиматов. И объединив наши усилия, мы сможем выработать многофункциональный инструмент противодействия климатическим катастрофам»,- отметил г-н Габасов.

По его словам, МЧС уже реализует проект по поручению главы государства - это Коксарайский контррегулятор, ввод первой очереди которого показал большой мультипликативный эффект. Полностью его введут в эксплуатацию в конце текущего года.

«Таким образом, Южно-Казахстанская и Кызылординская области будут избавлены от ежегодных затоплений в весенне-зимний период. Коксарай сможет сдержать около 3 кубокилометра воды и тем самым защитить от затопления жителей этих регионов»,- резюмировал он и выразил надежду, что в рамках реализации проекта ПРООН удастся снизить ущерб от климатических рисков и повысить эффективность подхода по управлению ими.


Евгений Круглик

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов