Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Парламент Киргизии обсуждает возможность национализации золоторудного месторождения Кумтор

21 июня 2012/ Новости, Металлургия /

Алматы. Business Resource. Парламентарии Киргизии предлагают национализировать крупнейшую в республике киргизско-канадскую золотодобывающую компанию Kumtor Operating Co, осваивающую одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений Кумтор, передает РИА Новости.

В среду Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизии) начал рассмотрение отчета временной депутатской комиссии по проверке Kumtor Operating Co.

Согласно документу, правительство республики должно расторгнуть соглашение о разработке месторождения Кумтор от 2009 г. Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, которая помимо Кумтора, занимается разработкой месторождений в Монголии и геологоразведкой в России, Турции и США. Киргизия является держателем самого крупного пакета акций Centerra - около 33%.

Парламентарии предлагают создать для освоения рудника государственное предприятие, 100% акций которого будут принадлежат Фонду управления госимуществом республики.

Между тем, правительство Киргизии полагает, что по вопросу разработки Кумтора должно быть принято взвешенное решение.

В отчете комиссии также содержится предложение о том, чтобы Centerra Gold ежегодно передавала Киргизии не менее 20% золота, произведенного на месторождении Кумтор.

ДЕПУТАТЫ ПРОВЕРИЛИ - НАРУШЕНИЯ ЕСТЬ

Специально созданная весной нынешнего года депутатская комиссия изучала соблюдение предприятием требований законодательства республики в сфере природопользования, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения в районе деятельности золотодобывающего рудника.

Отчет парламентской комиссии, содержит заключение о многочисленных нарушениях допущенных при разработке месторождения. Комиссия оценила ущерб нанесенный природе республики от деятельности предприятия в $300 млн.

"Сумма, выплачиваемая компанией за ущерб, существенно занижена", - заявил глава комиссии, депутат Садыр Жапаров.

По его словам, за все 18 лет деятельности компания перечислила в фонд охраны природы всего 197,2 млн сомов (около $4 млн). С учетом всех штрафных санкций и начисленных пеней сумма ущерба может составить несколько миллиардов долларов.

"Решение должно быть в рамках конституции и в рамках закона. Если есть экологические нарушения, то необходимо накладывать штрафы", - озвучил позицию правительства премьер-министр страны Омурбек Бабанов, присутствующий на заседании парламента.

"Мы создадим комиссию, чтобы выяснить, есть ли реальная опасность экологии. Привлечем международных экспертов из Европы и Америки. На основе полученных данных будем определять, сколько средств потребуется на рекультивацию", - отметил Балабанов. Премьер полагает, что на основе выводов международных экспертов Киргизия сможет подать в суд на Centerra Gold.

Обсуждение данного вопроса будет продолжено 22 июня в ходе внеочередного заседания парламента.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте более 4 тыс метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. По данным ученых, месторождение, открытое в 1978 г, входит в число крупнейших в мире по запасам золота. Его общие запасы, по оценкам советских геологов, превышают 700 т золота. СП Kumtor Operating Co является крупнейшей бюджетообразующей компанией Киргизии, обеспечивающей до 10% ВВП республики, четверть всей промышленности и треть всего экспорта страны.

В середине мая Centerra Gold Inc объявила о снижении производства золота в первом квартале 2012 г на месторождении Кумтор на 63% до 60,707 тыс унций (1,9 т) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. В марте Centerra снизила прогноз производства на Кумторе в 2012 г на 33% до 390-410 тыс унций (12-12,8 т) золота с 575-625 тыс унций, объявленных в январе.

Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, разрабатывает золоторудные месторождения Кумтор в Киргизии и Бору в Монголии, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн