Рекомендуем
×
Мне кажется, в Казахстане наметилась новая тенденция. Тут и там заметны признаки любви власти к объединениям и укрупнениям. Холдингизация сплошная наступает. Гигантомания. Это касается и Единого пенсионного фонда, и поручения главы государства по созданию единого зернового холдинга. В одном случае не устраивает доходность по пенсионным активам, в другом — финансовая неустойчивость зерновых хозяйств. А то, что речь идет о частной собственности, даже не обсуждается. Сливаем и все тут. Но мы прошли в своей истории создание колхозов и совхозов — ничего хорошего. Когда все общее — земли, скот, товар, техника и оборудование — вроде твое и в то же время не твое. Отношение соответствующее — нет бережливого отношения к активам и высокой производительности труда.   Читать далее

АЗК подозревает ТОО "Тенгизшевройл" в злоупотреблении доминирующим положением

Алматы. Business Resource. Агентство Казахстана по защите конкуренции усмотрело признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО «Тенгизшевройл» за необоснованный отказ в заключении договора при наличии возможности его заключения, сообщает пресс-служба агентства.

"На методическом совете агентства рассмотрены итоги предварительных рассмотрений сведений о нарушений антимонопольного законодательства в отношении ряда субъектов рынка. По признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ТОО «Тенгизшевройл» за необоснованный отказ в заключении договора при наличии возможности его заключения",-говорится в пресс-релизе ведомства.

Также по данным пресс-службы, признаки злоупотребления доминирующим положением усмотрены в АО «КазТранГазАймак», АО «АЗИЯ САХАР» за применение разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка без объективно оправданных причин в действиях; ТОО «Атырау Энергосату», ТОО «Шиели Жарыгы» за ущемление прав бытовых потребителей электроэнергии; ГКП «Тазалык 2000» ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Костанай» за необоснованное прекращение поставки услуг, на которые при наличии поставки имеются спрос и заказы потребителей; АО «Каскор-Транссервис» за навязывание заключения соглашения путем принятия дополнительных обязательств, которые по своему содержанию не касаются предмета этих соглашений, а также необоснованный отказ в заключении договора с отдельными покупателями при наличии такой возможности и ИП Дарбаев за установление и поддержание монопольно высоких цен на рынке оптовой реализации сахарного песка.

"По выявленным фактам нарушений антимонопольного законодательства будут проведены расследования, о результатах которых Агентство сообщит дополнительно",- заключили в АЗК, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов