Рекомендуем
×
Огромные средства готово вкладывать наше государство в инфраструктуру, техническую модернизацию и современное оснащение в рамках проведения мероприятий, подобных EXPO-2017. Все это для того, чтобы сказать всему миру: «Добро пожаловать в Казахстан!» Осталось решить, каким будет это «добро пожаловать»? Ведь не секрет, что впечатление о любой стране начинает складываться с качества сервиса, которое, как известно, в Казахстане хромает на обе ноги. Читать далее

Китайский EXIM прокредитует КМГ на $1,134 млрд для реконструкции Атырауского НПЗ

07 июня 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ, на западе Казахстана) подписал кредитное соглашение с Экспортно-импортным Банком Китая (EXIM) на строительство комплекса глубокой переработки нефти на сумму $1,13 млрд сроком 6на 13,5 лет, сообщила в среду пресс-служба нацкомпании Казмунайгаз (Нефть и газ Казахстана, КМГ, «дочка» которой владеет 99,5% акций завода).

Строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) является завершающим этапом реконструкции АНПЗ. По информации пресс-службы, проект рассчитан на переработку 2 млн 400 тыс т сырья (мазут, вакуумный газойль) в год. Его строительство будет вестись по самой на сегодняшний день современной технологии, позволяющей перерабатывать так называемые темные нефтепродукты, остающиеся на других установках.

«Новый комплекс позволит увеличить производство, высокооктанового бензина, авиационного и дизельного топлива, соответствующих требованиям стандарта Евро-5, будет увеличена глубина переработки нефти до 85%. От реализации проекта будет зависеть не только развитие нефтеперерабатывающей отрасли, но и всего нефтегазового комплекса Казахстана. Подписание кредитного соглашения с Экспортно-импортным Банком Китая является первым шагом в практической реализации проекта «Строительство КГПН», - цитирует пресс-служба генерального директора АНПЗ Талгата Байтазиева.

По данным пресс-службы КМГ, подписание кредитного соглашения состоялось 6 июня 2012 г в Пекине (КНР).

Договор на строительство комплекса глубокой переработки нефти был подписан 29 декабря 2011 г между АНПЗ и консорциумом, в который вошли «Sinopec Engineering” (КНР), «Marubeni Corporation» (Япония) и АО НГСК «КазСтройСервис» (Казахстан). Стоимость проекта -  $1 млрд 679 млн 892 тыс 520 с НДС. Срок реализации – 41 месяц.

Владельцем доли - 99,5% - Атырауского нефтеперерабатывающего завода является АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг». АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» - 100% дочерняя организация АО «КазМунайГаз». 100% акций АО «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов