Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Старт строительству химического и вагоностроительного заводам дан в Таразе

Алматы. Business Resource.  В рамках рабочей поездки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Жамбылскую область были подписаны два соглашения между АО «НК «Казакстан Темiр жолы», а также южно-китайской вагонно-локомотивной корпорацией и министерство индустрии и новых технологий Казахстана и российской компанией «ЕвроХим удобрение», говорится в сообщении пресс-службы акима области.

«План мероприятий - «Дорожная карта» по реализации проекта «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений между Мининдустрии и российской ОАО «МХК Еврохим» подписали министр Асет Исекешев и генеральный директор ОАО «МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев», - говорится в сообщении.

Там же были подписаны соглашения между Национальной компанией «Казахстан темiр жолы» и Южно-китайской вагонно-локомотивной корпорацией, которое предусматривает производство железнодорожных вагонов, говорится в сообщении.

После подписания документов, Нурсултан Назарбаев принял участие в телемосте по случаю торжественного вручения ключей от новых квартир в посёлке Мынарал Мойынкумского района работникам завода по выпуску цемента ТОО «Мынарал Тас Компани».

«Поздравляю вас с запуском завода и новосельем. Данный завод, построенный по итогам соглашений с французскими партнерами, является одним из многих индустриальных проектов в регионе. Производство цемента является очень важным и нужным для Жамбылской области и всего Казахстана. Как вы знаете, недалеко от вас реализуется большой проект по строительству Балхашской электростанции и поэтому в регионе существует большой спрос на выпуск цемента. Это очень важно для области и всего Казахстана», - сказал Назарбаев.

Производительная мощность завода, входящего в число крупных инвестпроектов региона, - 1,2 млн т цемента в год, стоимость проекта - 32,4 млрд тенге, количество создаваемых рабочих мест - 350, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн