Рекомендуем
×
Умение принимать стратегически важные решения сегодня ценится как никогда. Развитие рынков и усиливающаяся конкуренция напоминают, что прежде чем принимать какой-нибудь маркетинговый шаг, нужно семь раз отмерить, а уж потом отрезать. О важности маркетинговых исследований в наши дни в интервью «&» рассказал Игорь Березин, спикер V евразийского форума маркетологов, который пройдет 12-13 апреля 2013 года в Алматы. Читать далее

Суд в США признал Google виновной в нарушении патента Oracle

Алматы. Business Resource.  Суд в США признал интернет-компанию Google виновной в нарушении патента компании Oracle на использование технологии Java, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Oracle подала иск против Google в августе 2010 г, обвинив интернет-компанию в нарушении патентов, а также незаконном использовании технологий Java в мобильной платформе Android. Oracle приобрела авторские права на Java вместе с покупкой его разработчика Sun Microsystems в 2009 г. Судебное разбирательство между компаниями началось в конце апреля в суде Сан-Франциско. В первичном заявлении Oracle говорится о сознательном отказе Google от лицензирования технологий. На следующий день после подачи заявления представители Google выступили со встречным заявлением.

В первоначальном иске Oracle требовала с Google более $6 млрд компенсации, однако интернет-компании удалось сузить обвинения в свой адрес, и сейчас истец требует от Google порядка $1 млрд.

Рассмотрение дела займет у суда по меньшей мере восемь недель. Судебный процесс между компаниями пройдет в три этапа: на первом предстоит решить, защищаются ли законодательством об авторском праве отдельные элементы Java, на втором будут рассмотрены патентные претензии, на последнем - требования компенсации.

«Это не приведет к убыткам, по меньшей мере в этой части, если использование ими (Google) будет определено как легальное. Если (постановление о) честном использовании будет оставлено в силе, им не придется нести ответственность», - заявил партнер компании Brown Rudnick LLP Эдвард Ногхтон (Edward Naughton).

Как ранее заявил юрист Google Роберт ван Нест, смысл рассматриваемого дела - не в защите копирайта Oracle, а в том, получит ли Oracle право разделить успех Google на рынке мобильной электроники и получить долю прибыли Android.

Производители мобильных устройств могут использовать платформу Android в своих гаджетах бесплатно. Однако Google получает доход от мобильной рекламы, продажи приложений и из других источников, относящихся к платформе. Как ожидается, интернет-компания может раскрыть в суде ряд конфиденциальных финансовых данных, касающихся Android.

На данный момент под управлением Android работает большинство всех продающихся в мире смартфонов, а на рынке планшетов платформа Google занимает второе место, уступая Apple iOS. Количество активируемых ежедневно Android-устройств в феврале этого года превысило отметку в 850 тыс, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов