Рекомендуем
×
Новая  технология начального уровня Ecosys для МФУ предлагает сохранить время, расходы и рабочее пространство.Kyocera Document Solutions – одна из ведущих лидеров в области решений для документооборота, пополняет новой технологией Ecosys четыре вида настольных МФУ: FS-1020MFP, FS-1025MFP, FS-1120MFP и  FS-1125MFP. Читать далее

HP вернула лидерство на мировом рынке ПК

03 мая 2012/ Новости, Телеком/

Алматы. Business Resource. Компания Hewlett-Packard в первом квартале 2012 г вернула себе лидерство на рынке персональных компьютеров, опередив Apple, свидетельствует исследование аналитической компании Canalys, передает РИА Новости.

Canalys одной из первых среди аналитических компаний стала считать планшеты разновидностью персональных компьютеров. По подсчетам аналитиков, планшет iPad позволил Apple стать в четвертом квартале 2011 г крупнейшим производителем ПК с 17% рынка и опередить HP.

В январе-марте 2012 г Apple продала в сумме 15,8 млн ПК, среди которых 11,8 млн iPad и 4 млн компьютеров Mac. По данным Canalys, HP удалось опередить конкурента на 40 тыс проданных компьютеров за отчетный период.

В тройку ведущих глобальных производителей ПК попала компания Lenovo, чьи продажи в количественном отношении выросли в первом квартале на 50%. Dell и Acer заняли 4 и 5 места соответственно, причем объем поставок обоих производителей снизился по сравнению с первым кварталом прошлого года. Конкретных показателей реализованных этими компаниями компьютеров Canalys не озвучивает.

Всего в первом квартале 2012 г производители отгрузили примерно 107 млн персональных компьютеров, что на 21% больше, чем год назад. Более 20 млн из них пришлось на планшетные компьютеры - показатели этого сегмента утроились по сравнению с январем-мартом 2011 г. Однако доля планшетов в общем объеме продаж ПК оказалась в отчетном периоде ниже, чем в четвертом квартале прошлого года.

Продажи ноутбуков выросли на 11%, десктопных ПК - на 8%. Число реализованных нетбуков снизилось в первом квартале на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Крупнейшие вендоры ПК приняли разумное решение компенсировать снижение продаж нетбуков за счет роста на рынке планшетов", - считает аналитик Canalys Том Эванс. По его словам, особенно в этом преуспели Samsung, Lenovo и Asus, и сейчас перед ними стоит задача добиться конкурентоспособных объемов поставок относительно Apple и Amazon.

Продажи ПК в Северной Америке выросли на треть за первый квартал, причем около 40% всех проданных устройств составили планшеты. Азиатско-Тихоокеанский регион и EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) показали рост на 19% каждый, а Латинская Америка -на 10%.

Несмотря на нынешний рост продаж, аналитики Canalys предупредили о непредсказуемости рынка РК в ближайшие кварталы. Среди факторов, которые могут существенно изменить расстановку сил, эксперты называют нестабильность экономики в ряде регионов, запуск процессоров третьего поколения от Intel и гибридной операционной системы Windows 8 от Microsoft, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов