Рекомендуем
×
Каждое ее публичное выступление мотивирует десятки людей начать новую жизнь и пробудить внутренние резервы для покорения на первый взгляд недостижимых вершин. Речь идет о Дане Толеш – женщине, которая не боится открывать новые главы в своей жизни. Читать далее

Электроэнергия в Восточном Казахстане подорожала с 1 мая на 12,4%

Алматы. Business Resource. Предельный уровень среднеотпускной цены на электроэнергию по Восточно-Казахстанской области (ВКО) с 1 мая 2012 года составит 8,16 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС с ростом к действующей цене на 12,4%, сообщает ТОО "Шыгысэнерготрейд".

"Причины увеличения среднеотпускной цены - это возросшие затраты предприятия на покупку электроэнергии, на передачу по межрегиональным и региональным сетям. (...) Кроме того, в новую цену включена компенсация убытков ТОО "Шыгысэнерготрейд" от применения дифференцированных тарифов в период 2011 года и за январь-апрель 2012 года", - отмечается в пресс-релизе компании.

При этом в сообщении подчеркивается, что с 1 мая 2012 года впервые вводятся социально-ориентированные уровни цен на электроэнергию.

Так, для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, проживающих в газифицированных и негазифицированных домах, имеющих в собственности не более одного жилого помещения (квартиры), определен объем потребления электроэнергии 120 кВт/ч в месяц для применения тарифа первого уровня. Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, применяются цены на потребляемую электроэнергию как для бытовых потребителей (в зависимости от объемов потребления или по выбору по зонам суток).

"Дифференциация среднеотпускной цены сохранена. Для физических лиц - 7,306 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС (8,183 тенге с НДС), для юридических лиц - 9,026 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС (10, 11 тенге с НДС)", - говорится в сообщении, передает Интерфакс-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов