Рекомендуем
×
«При соблюдении условия рентабельности пенсионные активы могут быть инвестированы в инфраструктурные проекты» - такое мнение высказал Григорий Марченко на брифинге для журналистов в среду.  «Если проекты будут рентабельные и если Совет единого пенсионного фонда одобрит инвестиции в эти бумаги, а также, если Национальный Банк как регулятор скажет, что такой класс инструментов тоже допустим для инвестирования, тогда пенсионные активы могут быть инвестированы в такие проекты» - сказал Григорий Марченко.  Читать далее

В ЮКО «Хлопкопром-Целлюлоза» выпустил в 2011 г 120 т ваты

28 апреля 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource. Предприятие ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза», запущенное в ЮКО в рамках программы ГПФИИР, снабжает здравоохранение ватой, а нефтехимическую промышленность - карбоксиметилцеллюлозой (КМЦ), сообщает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили корреспонденту BNews.kz в Управлении предпринимательства и промышленности ЮКО, в 2011 году ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза» произведено 1 120 т хлопковой целлюлозы, 300 т технической КМЦ, 120 тонн гигроскопической ваты на общую сумму продукции 581,05 млн тенге.

«Проект, реализованный в июне 2010 года на территории СЭЗ «Оңтүстік» в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития, был нацелен на насыщение рынка страны гигроскопической ватой, необходимой в медицине ( гигроскопическая вата, очищенная хлопчатобумажная вата, лишенная жира и др. подмесей, употребляемая в хирургии для перевязки ран и пр.), хлопковой целлюлозы и технической карбоксометилцеллюлозы из хлопкосодержащего сырья, незаменимой в нефтехимической промышленности», - сообщили в Управлении предпринимательства и промышленности ЮКО.

Предприятие уверенно встает на ноги и активно развивается. В настоящее время уже полностью налажено производство хлопковой целлюлозы и технической КМЦ, доработан технологический процесс, а персонал прошел необходимую производственную стажировку. Кроме того, налажены закуп и поставка химического сырья, необходимого для производства продукции.

Предприятие работает в четыре смены. На производстве получили рабочие места 220 человек.Подготовлены стандарты предприятия на экспортируемые виды продукции. А хлопковая целлюлоза уже уходит на экспорт.

Сейчас на предприятии полным ходом идет строительство и монтаж цеха по производству очищенной КМЦ, мощностью 2000 т в год.

Проектная производственная мощность предприятия - 13250 тонн в год. Общая стоимость проекта - 3 851,0 млн тенге.

Целью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности.

В рамках реализации программы Казахстан к 2014 году должен достичь следующих результатов: рост ВВП - на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

Форсированная индустриализация – объективная необходимость для Казахстана сегодня. За счет рациональной территориальной организации экономического потенциала – Карты индустриализации – программа позволит создать новые центры экономического роста в стране, сбалансировано развивать приоритетные отрасли.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов