Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Товарооборот Казахстана с ЕС в 2011 году

25 апреля 2012/ Новости, Торговля /

Алматы. Business Resource.  Объем торгового оборота Казахстана со странами Европейского Союза в 2011 году достиг $50 млрд, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Европейский Союз является сегодня главным торговым партнером Казахстана. По итогам прошлого года объем товарооборота между нашими странами достиг $50 млрд, что составляет 40% внешней торговли Казахстана», - сказал Назарбаев в среду, выступая после церемонии принятия верительных грамот от нового главы представительства ЕС в Казахстане Аурелии Бушез.

По официальным данным, в январе-декабре 2010 года объем товарооборота Казахстана с ЕС составил немногим более $38 млрд, что на 31,9% больше показателя, чем за аналогичный период 2009 года ($28,8 млрд).

«Хотел бы с удовлетворением отметить высокий уровень многопланового стратегического партнерства Казахстана с Европейским Союзом. Наше взаимодействие определяется обоюдными интересами в сфере глобальной региональной безопасности, экономики, энергетики, торговли и инвестиций. Сейчас ключевым вопросом для нас является заключения нового соглашения о продвинутом партнерстве между Казахстаном и ЕС», - подчеркнул казахстанский лидер. ПО его мнению, подписание документа позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень. «Надеюсь госпожа посол посодействует этому», - обратился он к новому главе представительства ЕС в Казахстане, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн