Рекомендуем
×
Казахстанский авторынок, находясь на этапе своего становления, шагает вперед семимильными шагами. Темпы его развития выше аналогичных показателей в России на 200%. Такая ситуация обусловлена, в частности, тем, что наш авторынок изначально стартовал с низких позиций и у компаний-дилеров непаханое поле возможностей. Лидеры рынка имеют полное право задавать вектор и объем движения по вопросам поставок и реализации автомобилей, и этим правом они успешно пользуются. Не так давно игроки авторынка заручились поддержкой банков и активно сотрудничают с ними, тем самым увеличивая спектр услуг и возможностей для своих клиентов.  Читать далее

Строительство Литейного завода в Петропавловске профинансирует «Казахстан инжиниринг»

Алматы. Business Resource.  Национальная компания «Казахстан инжиниринг» готова профинансировать строительство литейного завода при заводе АО «ЗИКСТО» в Петропавловске, сообщил корреспонденту ИА Новости-Казахстан президент АО НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов.

На одном из совещаний аким региона Серик Билялов посетовал, что в области отсутствует крупно-литейное производство для развития вагоностроения.

«Завод «ЗИКСТО» производит полувагоны и вагоны, в прошлом году тысячу вагонов выпустил, в этом году планирует 1500 уже выпустить, в 2013 году производство вырастет до 2 тыс вагонов. Но проблема в том, что всего 50% казахстанского содержания в производстве. То есть все литье мы завозим из России, что, конечно же, влияет на цену, возникает и масса других проблемных вопросов. Для того чтобы расширить производство этой отрасли необходимы инвестиции. В этом нам может посодействовать АО «НК «Казахстан Инжиниринг», чтобы создать здесь, на месте, литейное производство», - сказал Билялов.

В свою очередь глава «Казахстан инжиниринг» отметил в интервью агентству, что «сегодня в Казахстане строятся порядка 3-4 литейных заводов».

«Но нам надо скоординировать свою работу, при необходимости мы готовы профинансировать строительство нового литейного завода в Петропавловске», - заявил Смагулов.

«На «ЗИКСТО» мы не основной акционер, у нас там не контрольный пакет акций, но судя по финансовой отчетности завод работает стабильно, выпускает порядка тысячи вагонов в год, здесь проводится модернизация. Есть аспекты, связанные с определенным техническим оснащением, модернизацией, но в целом завод работает стабильно», - заключил Смагулов.

Акционерное общество «ЗИКСТО» создано на базе государственного предприятия «Машиностроительный завод имени В.В. Куйбышева» в 1994 году.

АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» входит в ФНБ «Самрук-Казына» и находится под управлением Министерства обороны Республики Казахстан. Предприятия нацкомпании специализируются на выпуске продукции и услуг для заказчиков, представляющих нефтегазовый, железнодорожный, агропромышленный, теплоэнергетический комплексы, а также на производстве и ремонте вооружения и военной техники.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов