Рекомендуем
×
Депутаты маслихата города Алматы уточнили бюджет города на 2013 год. По итогам голосования бюджет города увеличился на 16 млрд. 880 млн. 150 тыс. тенге (общая сумма 304 млрд. 815 млн тенге). Увеличение было достигнуто за счет распределения свободных остатков 2012 года и увеличения налоговых поступлений.  Читать далее

В Казахстане резко упали продажи элитных автомобилей

18 апреля 2012/ Новости, Транспорт /

Алматы. Business Resource.  Официальные продажи новых легковых автомобилей в Казахстане в январе-марте 2012 года составили 13,090 тыс единиц, что в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2011 года, говорится в обзоре консалтинговой компании Qncepto, передает ИА "Новости Казахстан".

"Столь мощным приростом рынок обязан, прежде всего, брендам Lada, Hyundai, KIA и Chevrolet. Их суммарный вклад составил более 75% квартального роста", - отмечается в обзоре.

По данным авторов обзора, марка Lada занимает 41,46% всего сбыта легковых автомобилей или 5,427 тыс единиц в абсолютном выражении.

На счету ближайшего преследователя российской марки - бренда Hyundai - 1,453 тыс реализованных легковых автомобилей, что соответствует 11,1-% рыночной доле.

"Кратный рост сбыта седанов Hyundai российской сборки позволил оттеснить на третью позицию модельный ряд Toyota", - отмечается в обзоре.

Согласно документу, за отчетный период на рынке реализовано 1,103 тыс легковых автомашин Toyota.

Дилерами UZ-Daewoo в январе-марте 2012 года реализован 831 автомобиль, в результате чего доля этой марки снизилась почти на 25%.

Chevrolet и KIA расположились на 5-й и 6-й позициях. Модельный ряд этих брендов практически полностью представлен автомобилями сборки завода "Азия-Авто" (в Восточном Казахстане). С начала года в республике реализовано 793 автомобиля Chevrolet и 766 автомобилей KIA.

На фоне перераспределения рынка в направлении демократичных брендов вес премиум-сегмента в I квартале сократился с 4,3% до 2%

Несмотря на некоторое снижение рыночной доли, стабильные позиции демонстрирует марка Nissan. За три месяца в дилерской сети бренда продано 615 легковых автомобилей.

Стабильное положение сохраняет на казахстанском рынке марка SsangYong. По результатам трех месяцев 2012 года на SsangYong пришлось 2,77% сбыта, что эквивалентно 362 автомобилям.

С разницей в 3 единицы завершил квартал дистрибьютор Mitsubishi (359 реализованных автомашин). Однако бренду по-прежнему свойственно заметное отставание от среднерыночных темпов роста, повлекшее сокращение доли.

На счету марки ZAZ, замыкающей TOP-10 потребительских предпочтений, 250 проданных автомашин.

На фоне перераспределения рынка в направлении демократичных брендов вес премиум-сегмента в I квартале сократился с 4,3% до 2%. Примечательно, что продажи Audi, Mercedes-Benz и Porsche сократились не только в привязке к рыночным темпам, но и в количественном выражении. Суммарно дилерами 8 престижных брендов реализовано 262 автомобиля, отмечается в обзоре.

По данным Qncepto, в январе-марте текущего года на территории Казахстана было выпущено 3,164 тысячи легковых автомобиля, или в 2,55 раза больше, чем в аналогичный период 2011 года.

По итогам I квартала на долю АО "АЗИЯ АВТО" (Усть-Каменогорск) пришлось 2,797 тыс выпущенных автомобилей марок KIA, Chevrolet, Lada и Skoda.

В свою очередь на базе АО "Агромашхолдинг Казахстан" (Костанай) в январе-марте 2012 года было произведено 367 автомобилей марки SsangYong.

Продажи легковых автомобилей казахстанского производства в отчетном периоде составили 2,674 тыс штук в 2,59 раза выше прошлогоднего показателя. При этом доля казахстанской продукции в сегменте новых легковых автомобилей выросла с 19,61% в I квартале 2011 года до 20,43% в отчетный период.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов