Рекомендуем
×
Спрос на новые автомобили в Казахстане вырастет до 300 тыс. в год, – сообщает Асет Исекешев, заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий РК. Ранее сообщалось, что между «Toyota Motor Corporation» и правительством РК подписан меморандум о начале производства Toyota Fortuner на территории Казахстана. На данный момент предприятия Костаная и Усть-Каменогорска собирают 50 моделей 12 марок авто. И сегодня на 100 ты. проданных авто приходится 20% машин отечественной сборки.   Читать далее

Акции Apple снижаются на фоне сомнений в будущем спросе на iPad

17 апреля 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource.  Цена на акции Apple на американской бирже NASDAQ снижается пятый день торгов подряд на фоне слухов о возможности снижения спроса на планшеты iPad, а также о том, что партнеры Apple из числа операторов могут снизить объем субсидий на продажи смартфонов iPhone c контрактом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Во вторник 10 апреля стоимость акций Apple на NASDAQ доходила до 643,3 доллара за ценную бумагу. Однако после сообщения аналитика Уолтера Пайсика (Walter Piecyk) из BTIG Research, который усомнился, что Apple сможет в будущем поддерживать столь же высокий уровень прибыльности гаджетов, акции компании стали планомерно снижаться. На закрытии торгов в понедельник ценные бумаги Apple стоили 580,13 доллара.

Прогноз Пайсика, который снизил рейтинг акций Apple для своих клиентов с "покупать" до "нейтрального", является нетипичным для рынка. Ранее в этом месяце ряд авторитетных финансовых компаний, включая Topeka Capital Markets, Piper Jaffray и JPMorgan Chase, повысили целевую цену акций Apple на 12 месяцев.

В то же время, на рынке США появились первые признаки того, что операторы связи пытаются вернуть прежний уровень прибыльности своих услуг, который снижался из-за высоких субсидий на продажу смартфонов. Так, оператор Verizon Wireless заявил на прошлой неделе, что его действующие абоненты должны будут платить $30 в случае приобретения нового мобильного устройства с двухгодичным контрактом.

В США и ряде других стран мира операторы предоставляют пользователям возможность бесплатно или за плату ниже обычной розничной цены получить смартфон iPhone при условии заключения контракта на ежемесячную минимальную оплату услуг связи. Закупая iPhone у Apple и субсидируя расходы на дорогостоящий смартфон, операторы стремятся нарастить базу лояльных абонентов, которые приносят стабильный ежемесячный доход.

Однако из-за уменьшения цикла появления новых смартфонов подобные субсидии негативно влияют на прибыльность услуг операторов связи - популярность iPhone с двухгодичным контрактом снижается, уступая место договору на один год обязательного обслуживания, что уже не столь выгодно для оператора. К примеру, маржинальность беспроводных услуг связи AT&T снизилась с 44% до 30%.

Если операторы связи решат сократить субсидии на продажи iPhone, то это приведет либо к росту розничных цен на смартфон с контрактом, либо к снижению маржинальности гаджетов для самой Apple, пишет Bloomberg.

В то же время, аналитики из Wedge Partners заявили инвесторам, что спрос на другой гаджет Apple - новую модель планшетного компьютера iPad третьего поколения - начинает снижаться. Это означает, что продажи устройства, о которых Apple расскажет 24 апреля в ходе оглашения финотчета, могут оказаться ниже ожиданий рынка.

Однако Apple сообщила накануне, что до конца апреля начнет продажи iPad третьего поколения еще в 21 стране, в дополнение к более чем трем десяткам стран, на рынке которых устройство уже доступно. Продажи обновленного iPad начались 16 марта, и за первые три дня продаж Apple реализовала более трех миллионов этих устройств, что стало рекордом для компании.

Даже при нынешнем уровне рыночной капитализации в $540,9 млрд Apple остается самой дорогой компанией мира. По мнению аналитика Шо Ву (Shaw Wu) из Sterne Agee, текущий спад стоимости акций - это естественный откат цены после резкого роста за последние несколько месяцев, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов