Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Иран прекратил экспорт нефти в Испанию и Грецию

Алматы. Business Resource.  Поставка Ираном сырой нефти в Испанию и Грецию прекращена по инициативе Тегерана, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV. Кроме того, Тегеран задумывается над приостановкой экспорта "черного золота" в Германию и Италию.

Анонимный информированный источник заявил телеканалу, что эта мера является ответом Ирана Европейскому союзу. Напомним, 23 января члены 27 стран Евросоюза договорились прекратить импорт иранской нефти, начиная с 1 июля. Кроме того, ЕС ввела против исламской республики односторонние санкции в банковской сфере. Эмбарго связано с тем, что Запад обвиняет Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В середине февраля иранская сторона, не дожидаясь начала эмбарго, остановила экспорт нефти французским и британским компаниям. Тогда же иранские СМИ сообщили о прекращении поставок нефти и в другие европейские страны. Однако министерство нефти Ирана эту информацию не подтвердило.

В минувшем году Иран поставлял более чем 700 тыс баррелей нефти в сутки в страны ЕС и Турцию. В начале нынешнего года - этот показатель упал до 650 тыс бочек. Самыми крупными потребителями иранской нефти являются Китай (20%), Япония (17%) и Индия (16%). В Европе нефть у Тегерана больше всего закупают Италия, Греция и Испания, передает Tengrinews.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн