Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

В Южном Казахстане подорожало электричество

03 апреля 2012/ Новости, Энергетика /

Алматы. Business Resource. Нурмахан Жолдасов, председатель областного департамента агентства по регулированию естественных монополий: «Повышение тарифа на электроэнергию для населения составило 6,8%, то есть теперь рядовые потребители будут платить за 1квт час — 12 тенге 11 тиын, для юридических лиц — тариф повысился на 16,5%, в денежном выражении это 15 тенге 11 тиын».

По данным специалистов АРЕМа в новый тариф заложены также расходы монополистов на её транспортировку и обслуживание сетей. Сюда же входит и отпускная цена производителей электроэнергии. Так например, самая дорогая электроэнергия у Жамбылской ГРЭС — её отпускная цена 7 тенге 90 тиын. У Шымкентского производителя АО «3- Энергоорталык» чуть дешевле — 6 тенге 30 тиын.

Нурмахан Жолдасов, председатель областного департамента агентства по регулированию естественных монополий: «Данный тариф согласован с нашим департаментом. Он был признан экономически обоснованным, и утверждён с учётом интересов потребителей области».

Помимо обычных тарифов действуют и дифференцированные. По расчетам специалистов они должны послужить серьезным стимулом к более бережному использованию электроэнергии.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн