Рекомендуем
×
Хочешь изменить мир — начни с себя. Именно по такому принципу казахстанцам предлагается улучшить социальные условия в стране. Речь идет о новой концепции социального развития Казахстана, которая будет выставлена правительством на широкое обсуждение в начале этой весны. Сегодня же известно, что строить светлое будущее Казахстану помогают международные эксперты в лице Всемирного банка. В Астане надеются, что концепция заложит основной формат социальной политики нашей страны. Читать далее

Леди играют по-крупному

02 марта 2012/ Новости/ Автор Юлия Ан

За последние пару столетий роль женщины в современном обществе претерпела огромные изменения. Во многих странах женщина получила право голоса, стала работать и зарабатывать, тем самым получив право выбирать свой собственный путь.

Насколько сейчас возможен успех женщины в мужском обществе, когда смена ментальной установки о лидерстве ведет к следующему вопросу: может ли женщина, осознав свои достоинства как прекрасного переговорщика, достигать карьерных вершин в традиционно мужском деловом мире?

Поиском ответа уже много лет занимается консультант и эксперт по женскому внутреннему развитию Тара София Мор. Тара получила степень MBA в Стэнфордском университете. Там же она и начала свой путь – она стала главным инициатором организации «Женщины Стэнфордского университета в управлении». В рамках этой организации

Тара провела множество образовательных программ для женщин-лидеров.

«Многие красивые женщины почему-то не видят собственной неотразимости и размениваются по мелочам. Хотя понимают это, но отмалчиваются, сомневаясь в себе», – пишет Тара. Тара поделилась своими мыслями с «НД», специально для женщин Казахстана.

Сегодня женщина научилась очень неплохо балансировать на туго натянутом канате между семьей и карьерой. Но многих мучает до сих пор вопрос, почему эта внешняя свобода не приносит ощущения внутренней уверенности и комфорта? 

Женская природа: «за» и «против» лидерства

В определенном смысле «КидБург» похож на многие известные компании – тем, что в его истории есть ставший уже классическим сюжет о поездке основателя будущего бизнеса в далекую страну, откуда он привозит новую идею. Правда, в случае с «КидБургом» традиционное развитие этого сюжета пришлось нарушить. Сначала возникла идея, а затем состоялась поездка.

Идею Екатерине Андреевской подсказал собственный жизненный опыт. «Когда у меня появились дети, стало очевидно, что в городе нет места, куда можно с ними пойти и чем-то наполнить их жизнь, – рассказывает Екатерина. – Хотелось создать такое место, где, с одной стороны, дети чувствовали бы себя комфортно, находились в естественной для них среде, с другой – присутствовал бы какой-то образовательный эффект». Так появились «Сказкин дом» и «Лабиринт-

Ум», а позднее – проект «КидБурга».

Однако вскоре выяснилось, что подобные проекты давно уже существуют в разных городах мира. Например, в Цюрихе, где работает Kindercity, или в Вене, где заведения местного игрока Menapolis ежегодно посещают около

250 тыс. человек. А мексиканская компания KidZania работает в 16 странах. Узнав об этом, питерские предприниматели отправились в заграничное турне, чтобы изучить международный опыт.

Женщины по сути своей очень отличаются от мужчин. И не только физиологически. Огромное количество научных трудов было написано о различиях женской психологии и мужской: мужчины и женщины по-разному воспринимают мир, по-разному выстраивают отношения с окружающими, по-разному мыслят.

Как показывают исследования, проведенные в США, женщины гораздо больше подвержены влиянию мнения окружающих, чем мужчины. Женщины зависят от того, как другие оценивают их работу. Они рассматривают все мнения, высказанные в свой адрес, выводят нечто среднее из этого пула и невольно становятся узницами этой новой, созданной для себя установки, этого усредненного мнения посторонних людей. Чтобы это преодолеть, Тара советует быть менее чувствительной к этому.

«Женщины застревают на одном месте, когда мнение окружающих начинает влиять на то, как они сами себя оценивают. И хотя это общественное мнение так важно для них, женщинам следует учесть, что не всегда оно объективно. Иногда реакции и мнения людей бывают обманчивыми и предвзятыми. Они только больше нас запутывают, поэтому проецирование их на себя может обернуться большой проблемой», – говорит Тара.

Тем не менее нельзя считать ориентированность женщин на взаимоотношения недостатком. Умение найти индивидуальный подход к каждому человеку, умение слушать и слышать окружающих – все это ключевые навыки лидеров современного мира. И именно эти навыки по природе присущи женщинам.

«Умение читать эмоции других людей и общаться с людьми так, чтобы они чувствовали себя комфортно, а также навыки невербального общения могут быть очень важны и эффективны в бизнесе, – рассказывает Тара. – Поэтому женщинам следует не только ценить в себе эти качества, но и начать видеть в них ключевые навыки лидерства».

Сегодня, однако, гораздо более привычными лидерскими качествами считаются такие традиционные мужские качества, как определенность, мужество и агрессивность. Сильные же стороны женщин, напротив, ассоциаций с лидерством не имеют.

Тем не менее одно из исследований американских ученых показало, что женщины способны сделать большие успехи в искусстве переговоров за очень короткое время. Участвующим в исследовании женщинам сообщили, что ключевыми навыками в искусстве переговоров являются умение сопереживать, а также умение чувствовать эмоции другого человека и слушать. После этого респонденты намного улучшили свои навыки переговоров.

«И все только потому, что была брошена только идея. Никто не говорил им, что это те навыки, которыми женщины прекрасно владеют. Им только сказали, что эти навыки важны для хороших переговорщиков», – говорит Тара.

По ее словам, уже только изменение установки о лидерстве позволит женщинам чувствовать себя гораздо увереннее в себе.

«Огромное количество женщин во всем мире создают свою карьеру и обеспечивают себе экономическую стабильность, начиная собственный бизнес. В основном это предприятия малого бизнеса: некоторые из них остаются в этой нише, другие же быстро растут».

Многие из этих женщин столкнулись с суровой действительностью: в организациях, где они работали, их просто не слышали и не понимали, и они не могли работать в удобном для них формате. Тогда каким образом женщины все же добиваются успеха в бизнесе?

Как показывают исследования, женщины, способные комбинировать так называемые «женский» и «мужской» стили лидерства, на поверку оказываются наиболее успешными в карьерном росте. Они чаще получают повышение, чем женщины с только «женским» стилем работы и женщины с только «мужским» стилем. Первых считают слабыми и неспособными крутиться в безумном корпоративном колесе бизнеса. А вторые воспринимаются как «холодные» и «стервозные», потому что они не используют эмоциональной половины своей натуры. Интересно, что женщины, умело сочетающие оба стиля лидерства, получают повышение чаще коллег-мужчин.

Однако не только умение сочетать мужское и женское позволяет многим женщинам достигать высот. По мнению Тары Мор, для того чтобы найти гармонию со своим внутренним миром и получать радость от жизни, женщине нужно полностью пересмотреть свою жизнь и то, чем она занимается.

«Одна из моих учениц, – рассказывает Тара, – занималась инвестициями, но совсем не любила свою работу. У нее были постоянные проблемы, с которыми только может столкнуться женщина. Мы обсудили с ней, чем ей по-настоящему нравится заниматься, какой профессиональный и жизненный опыт приносил ей наибольшее удовлетворение и как она может изменить свою жизнь и карьеру, основываясь на этом. В результате она переехала в другой город, культура и ценности которого в большей степени подходили ее мироощущению. Она сменила работу и теперь живет жизнью, которая по-настоящему соответствует тому, что важно для нее и приносит ей наибольшую радость». 

Радость бытия как вклад в развитие общества

Не обязательно иметь грандиозные планы и большие перспективы преобразования общества, чтобы приносить ему пользу.

«Думаю, все, что делает каждая из нас для того, чтобы раскрыть свои способности и потаенные желания в работе, обогащает наше личное счастье и нашу личную жизнь. Это не будут жертвы для всеобщего блага и для страны в целом. Но те занятия, которые по-настоящему нас мотивируют, наши интересы и желания и будут наиболее продуктивными, – говорит Тара. – Самый большой вклад мы внесем, когда будем работать, используя свои самые сильные качества. А если мы полны сомнений и работаем над чем-то, что нас не интересует, то и вклад в развитие общества будет гораздо меньшим».

Такая позиция находит отклик в сердцах не только американских женщин. В тренингах Тары Мор принимают участие и представительницы из Найроби, Дубая и Малайзии посредством Интернета и обычных телефонных звонков.

«Если быть честной, то они принимают гораздо больше, чем я ожидала, – делится Тара. – Я не думала, что в странах, где до сих пор существует огромное количество внешних барьеров для женщин, мои идеи будут сколь-нибудь эффективны и приняты, ведь это внутренняя работа над собой. В этих странах женщины до сих пор бьются за основные экономические и политические права. Когда тебе не разрешают голосовать, кого заботит твой внутренний критик? Если у тебя нет работы, какая разница, нашла ты свое призвание или нет? Однако на деле все оказалось совсем не так».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов