Рекомендуем
×
Хочешь изменить мир — начни с себя. Именно по такому принципу казахстанцам предлагается улучшить социальные условия в стране. Речь идет о новой концепции социального развития Казахстана, которая будет выставлена правительством на широкое обсуждение в начале этой весны. Сегодня же известно, что строить светлое будущее Казахстану помогают международные эксперты в лице Всемирного банка. В Астане надеются, что концепция заложит основной формат социальной политики нашей страны. Читать далее

Унция золота за один день подешевела на $100

02 марта 2012/ Новости, Металлургия /

Алматы. Business Resource. Цена на золото в ходе сессии 29 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже рухнула более чем на $100, составив по итогам торгов $1688 за тройскую унцию, сообщает BBC News. Позже в Азии драгоценный металл немного отыграл падение, поднявшись до $1719 за унцию. 

Столь резкое снижение котировок золота было спровоцировано заявлением председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что американская экономика восстанавливается после кризиса. Таким образом, многие инвесторы решили оставить драгметалл и переключиться на более рисковые активы. 

Золото рассматривается как "безопасная гавань" для инвесторов в условиях кризиса. В ходе рецессии 2008-2010 годов оно существенно выросло в цене, подскочив с $700 до $1900 за унцию. Тем самым были многократно побиты исторические максимумы. 

Золото по-прежнему котируется весьма высоко, в два-три раза превосходя докризисный уровень. Аналитики отмечают, что нынешнее падение вряд ли будет глубоким и скорее свидетельствует о конъюнктурных настроениях инвесторов, а не отказу от драгметалла в перспективе. 

Высокую стоимость золота в 2009-2011 годах поддерживает чрезвычайно сильный спрос со стороны крупнейших рынков - Китая и Индии. Жители этих стран предпочитают хранить свои средства в золоте или ювелирных изделиях. Кроме того, большой интерес к металлу проявляют Центробанки обеих стран.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов