Рекомендуем
×
О своем « прорывном результате» сообщили представители СК « Евразия». Совсем недавно компания рассказала, что участвует в перестраховании кинокомпании Walt Disney Company. Читать далее

В Казахстане введут мораторий на техосмотр?

29 февраля 2012/ Новости, Транспорт /

Алматы. Business Resource. Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана предложит правительству ввести мораторий на проведение обязательного техосмотра автотранспортных средств для физических лиц на полгода, передает Интерфакс.

"Мы предложим правительству объявить мораторий на техосмотр для физических лиц на полгода", - сказал глава Минтранскома Аскар Жумагалиев на заседании правительства во вторник в Астане.

"По истечению полугодия, после формирования соответствующей системы техосмотра, мы продолжим работу по техосмотру", - сказал также он, добавив, что Минтранском предпримет ряд мероприятий по улучшению работы станций техосмотра, в частности, внедрит информационную систему контроля прохождения ТО.

При этом, по его словам, прохождение техосмотра пассажирского автотранспорта юридических лиц останется обязательным, поскольку "это напрямую связано с безопасностью наших граждан". "Для них мораторий не предполагается", - подчеркнул министр.

"Сейчас действует линий станций техосмотра только 30% от необходимого числа. Они способны обеспечить всех юрлиц проведением техосмотра", - добавил А.Жумагалиев.

Ранее депутат мажилиса парламента Казахстана Виктор Рогалев предлагал правительству ввести мораторий на прохождение технического осмотра автомобилей на срок в 1 год.

"В связи с проблемной ситуацией, с которой столкнулись автовладельцы при прохождении технического осмотра, прошу поручить соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о введении моратория на прохождение обязательного техосмотра автотранспорта сроком на 1 год, а также на применение санкций в отношении владельцев транспорта в виде штрафов", - сказал он на пленарном заседании палаты в минувшую среду в Астане, обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра КаримаМасимова.

"Прошу вас рассмотреть вопрос внесения соответствующих поправок в законодательство об отмене необходимости прохождения технического осмотра в каком-либо виде владельцам новых автомобилей в течение 3 лет с даты его выпуска, за исключением автотранспорта специального транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки или опасные грузы, а в последующем проходить технический осмотр каждые два года без исключений", - сказал парламентарий.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов