Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Индия отказалась сокращать импорт нефти из Ирана

31 января 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Индия не будет сокращать импорт нефти из Ирана, несмотря на принятые ЕС и США санкции против этой страны. Об этом во время визита в Чикаго заявил министр финансов Индии Пранаб Мухерджи, передает The Times of India.

По словам Мухерджи, Индия не сможет обойтись без иранской нефти, обеспечивающей 12% энергетических потребностей страны.

Ранее о полном эмбарго на покупку иранских углеводородов заявили США и ЕС. Американцы также пытаются уговорить азиатские страны последовать их примеру, однако пока без особого успеха.

Вместе с тем, санкции в любом случае создают трудности для ирано-индийской торговли. Дело в том, что их режим предусматривает полный запрет на выполнение американскими и европейскими финансовыми институтами операций, связанных с Ираном.

В результате Индия сейчас не может платить Ирану привычной валютой - долларами. В свою очередь, Иран не хочет получать от Индии только рупии, так как при этом варианте Тегеран теряет на колебаниях валютных курсов.

Сейчас Индия и Иран продумывают вариант оплаты поставок нефти японскими иенами. Иена постоянно дорожает, так что в Тегеране считают этот способ оплаты выгодным для себя.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов