Рекомендуем
×
Казахстанская фондовая биржа (KASE) подвела итоги 2012 года. Первыми задачами были объявлены: адаптация норм фондовой биржи в  соответствии с принятым Законом о минимизации рисков и реализация программы "Народное IPO".  Читать далее

Казахстан повысил ЭТП на нефтепродукты на 15%

31 января 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому повышаются экспортные таможенные пошлины (ЭТП) на нефтепродукты, сообщает Интерфакс.

Соответствующее постановление подписано премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым 30 декабря 2011 года и опубликовано в официальной прессе в минувшую субботу. Документ вступает в действие по истечении 10 календарных дней с момента первого официального опубликования.

Согласно постановлению, ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов с указанной даты составят $164,97 за тонну, темных нефтепродуктов - $109,98. ЭТП на сырую нефть сохранена на уровне $40 за тонну.

Как известно, в настоящее время, согласно принятому в сентябре постановлению правительства Казахстана, действуют следующие ставки вывозных таможенных пошлин: на экспорт нефти сырой - $40 за тонну, светлых нефтепродуктов - $143,54 за тонну, темных нефтепродуктов - $95,69.

ЭТП на нефть и нефтепродукты были введены в действие в Казахстане в августе 2010 года.

Ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть, установленные настоящим постановлением, не применяются в отношении: вывоза недропользователями сырой нефти, добытой ими по соглашениям (контрактам) о разделе продукции,заключенным с правительством Казахстана или компетентным органом до 1 января 2009 года и прошедшим обязательную налоговую экспертизу, в которых предусмотрено освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин на сырую нефть; вывоза недропользователями сырой нефти, добытой ими по контрактам на недропользование, в которых предусмотрено освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин на сырую нефть, не являющимся соглашениями (контрактами) о разделе продукции, за исключением сырой нефти, вывозимой
недропользователями, осуществляющими уплату роялти.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов