Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

Банки должны разделить риски

30 ноября 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. Гарантийный фонд должен работать на принципах разделения рисков. Об этом в ходе круглого стола «Гарантирование кредитов малого и среднего бизнеса» заявил заместитель председателя правления ФРП «Даму» Еркен Шардарбеков. «Гарантийный фонд, вне зависимости от источников его финансирования, должен генерировать кэш и приносить прибыль. Для этого он должен делить риски с банками», - считает г-н Шардарбеков. С его точки зрения до тех пор, пока банки и фонд не будут делить риски между собой, никакой гарантийный фонд долго не проживет.

Планируется, что фонд будет гарантировать 50% от запрашиваемой суммы. Данную планку г-н Шардарбеков объясняет следующим. «Мы изучали международный опыт Франции, Польши, Кореи. Если страна находится в правовом поле, например Южная Корея, сумма гарантии может достигать и 100% от суммы выдаваемого кредита. Но там культура предпринимателя такая, что он не может позволить себе допустить дефолт. Если бизнесмен создаст дефолт, он понимает, что ему больше никогда и нигде не выдадут кредит. У нас отсутствует такая практика», - резюмировал заместитель председателя ФРП «Даму» г-н Шардарбеков.

В рамках круглого стола г-н Шардарбеков отметил, что уставный капитал гарантийного фонда составит 4-4,5 млрд. тенге.

Напомним, что в 2012 году Министерство торговли и экономического развития совместно с ФРП «Даму» инициировали запустить в Казахстане специальный фонд по гарантированию кредитов для малого и среднего бизнеса.

Анна Видянова, специально для Profinance.kz

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн