Рекомендуем
×
«В общем объеме банковских кредитов населению накануне проведения девальвации (на конец 2008 года) задолженность в тенге составляла 64%, то есть те, кто получал кредиты в тенге, а это почти две трети населения, от девальвации не пострадали», - сказал глава Нацбанка. Читать далее

Карты постепенно вытесняют наличные из жизни людей

31 августа 2011/ Новости/
Карты постепенно вытесняют наличные из жизни людейАлматы. Business Resource. Большинство казахстанцев (86,4%) считают, что будущее за безналичными платежами. Таковы результаты исследования по использованию платежных карт во время покупок, проведенного агентством ISAS по заказу Visa.

Опрос показал, что тех, кто хотя бы иногда пользуется картой, оказалось в два раза больше тех, кто платит только наличными. Так, половина казахстанцев (50,8%) пользуются картой от случая к случаю, для 16,4% карта является «неизменным спутником» во время покупок, и только треть - 32,8% - пока предпочитают расплачиваться наличными.

По мнению регионального менеджера Visa в странах СНГ Александра Калиты, данные исследования зеркально отражают ситуацию на рынке банковских карт в Казахстане, которая характеризуется ростом как эмиссии карт, так и оборотов по картам.

Между тем, по данным Национального банка РК, на 1 июня 2011 года количество карт, выпущенных банками Казахстана, увеличилось на 10,5% по сравнению с июнем 2010 года. Объем платежей по банковским картам, зафиксированный в мае текущего года, превосходит показатели мая 2010 года на 34,3%.




Екатерина Корабаева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов