Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

В Карагандинской области запущены проекты, включенные в Карту индустриализации

23 июня 2011/ Новости/
В Карагандинской области запущены проекты, включенные в Карту индустриализацииАлматы. Business Resource. В Карагандинской области состоялся запуск инвестиционных проектов, включенных в Карту индустриализации в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Участие в церемонии пуска принял глава региона Серик Ахметов, передает Казинформ. Как уже сообщалось, на прошлой неделе в области введены в строй три новых производства из числа включенных в Карту индустриализации.

Очередные три проекта, дислоцированные в Караганде, стартовали в среду, 22 июня, сообщили в пресс-службе акима области.
ТОО «PROLUX KZ LTD» начинает изготовление светодиодных светильников. В реализацию этого проекта инвестировано 350 млн. тенге. Проектная мощность - 24 000 светильников в год.

«Применение светодиодных светильников позволит существенно экономить электроэнергию, снизить себестоимость продукции на производствах, где постоянно используется освещение. Также снизит затраты на освещение улиц, дорог, мостов, офисов и других объектов», - отмечено в сообщении пресс-службы акима области.

ТОО «Медицинская фирма «МЕРЕЙ» занялось производством готовых медицинских изделий одноразового назначения. По сведениям руководства предприятия, в Казахстане только начали осваивать выпуск одноразовых медицинских масок, бахил, белья.

«В настоящее время рынок малонасыщен продукцией отечественных производителей. Основными поставщиками являются производители Китая, России и Украины. Таким образом, организация подобного отечественного производства, с учетом налаженных деловых связей с поставщиками сырья и оборудования, позволит удовлетворить потребность рынка в этой продукции не только Карагандинской области, но и других регионов республики», - говорится в сообщении пресс-службы акима области.

Стоимость проекта 58 млн. тенге, проектная мощность - 24,7 млн. единиц изделий в год.

ТОО «Айкын Жол» ввело в эксплуатацию комплекс по производству металлических гофрированных конструкций. В реализацию этого проекта инвестировано 220 млн. тенге. С выходом на проектную мощность выпуск продукции составит 3 000 тонн в год.

«Для нашей области создание такого инновационного производства весьма актуально. Технология изготовления металлических гофрированных конструкций является новой для нашей республики. И отрадно, что такое предприятие запускается именно в нашей области, - сказал аким области на митинге, состоявшемся по случаю запуска этого проекта. - Предприятие обеспечило рабочими местами 100 человек, а продукция будет востребованной. Уже заключены договора на строительство двух участков автодороги «Западная Европа - Западный Китай».

По сведениям областных властей, на сегодня от Карагандинской области в Карту индустриализации включено 42 инвестиционных проекта на общую сумму около 300 млрд. тенге.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн