Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

В ЕврАзЭС нужно реализовать 23 проекта в области транспортной инфраструктуры

22 июня 2011/ Новости/
В ЕврАзЭС нужно реализовать 23 проекта в области транспортной инфраструктурыАлматы. Business Resource. В зоне ЕврАзЭС до 2020 года нужно реализовать 23 масштабных проекта в области транспортной инфраструктуры, для чего необходимо привлечь $68 млрд., в том числе и у международных финансовых институтов и институтов развития.

Об этом сообщает пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогам прошедшего сегодня в Алматы «круглого стола» на тему «Перспективы развития транспортной инфраструктуры государств-членов ЕврАзЭС».

Участники «круглого стола» обсудили проект Комплексного плана развития инфраструктуры автомобильных и железных дорог, включенных в Перечень транспортных маршрутов ЕврАзЭС. Этот План был разработан при техническом и финансовом содействии ЕАБР научно-исследовательскими институтами государств-членов ЕврАзЭС.

В Комплексном плане отражены проекты, осуществляемые как на национальном уровне в Казахстане, Беларуси, Кыргызской Республике, России и Таджикистане, так и в рамках международных проектов и программ – таких как Программа Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС) и др. В План также включены проекты развития международных логистических центров ЕврАзЭС, цель которых – рационализация и повышение качества товародвижения на территории Сообщества.

Документ предусматривает развитие на период до 2020 года семи главных автомобильных и семи железнодорожных маршрутов, обеспечивающих пассажирские и грузовые потоки между всеми государствами-членами ЕврАзЭС во всех четырех направлениях – Север-Юг и Восток-Запад. Для реализации этих планов, по оценке экспертов, необходимо осуществить, как минимум, 11 масштабных проектов по развитию автомобильных дорог общей стоимостью $43,2 млрд., 8 проектов – по развитию железных дорог общей стоимостью $24,3 млрд. и 4 проекта – по созданию транспортно-логистических центров общей стоимостью $0,5 млрд.

Комплексный план будет представлен 24 июня на рассмотрение Совета по транспортной политике при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, в который входят министры транспорта государств-членов ЕврАзЭС.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн