Рекомендуем
×
Экспериментальный проект Клуба молодых предпринимателей, который пройдет в г.Алматы с 15 марта по 15 апреля 2013 года, нацелен на развитие предпринимательского потенциала школьников. «Start Up Kids» будет проходить в три этапа: первый – формирование группы менторов, второй – обучение менторами школьников, совместное написание бизнес-планов, и в качестве логического завершения сам конкурс.  Читать далее

В Таразе построят цех по производству серной кислоты

25 мая 2011/ Новости/
В Таразе построят цех по производству серной кислотыАлматы. Business Resource. ДБ «HSBC Банк Казахстан» и АТФБанк предоставят синдицированный заем «Казфосфату» в размере $50 млн. на строительство цеха по производству серной кислоты в Таразе на базе местного завода минеральных удобрений. Об этом сообщил аким области Канат Бозумбаев.

«Выгодность проекта заключается в том, что серную кислоту будут изготавливать из отходов серы, которая находится в Атырауской области, что улучшит экологическую обстановку в регионе. Во-вторых, позволит ТОО «Казфосфат» за счет этого сырья вырабатывать собственную электроэнергию, в количестве 25 МВт», - сказал он в ходе церемонии подписания договора.

К.Бозумбаев отметил, что запуск цеха в Таразе позволит обеспечить независимость на рынке производства серной кислоты в южных регионах страны.

«Мы сможем сделать доступную стоимость на минеральные удобрения для отечественных сельхозтоваропроизводителей», - отметил он.

По данным областного управления предпринимательства и промышленности, стоимость данного проекта составляет около 8 млрд. тенге, из которых $5 млн. составят средства «Казфосфата», передает Интерфакс-Казахстан.

Запуск цеха и выпуск готовой продукции запланированы на октябрь 2012 года.

Срок окупаемости проекта составит 2,5 года. Рынки сбыта готовой продукции - Казахстан, а также страны Европы, СНГ и Китай.

Основными видами деятельности компании «Казфосфат» являются: проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и реализация желтого фосфора и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпуск на основе минерального сырья промышленной продукции.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов