Рекомендуем
×
Казахстанские компании проигрывают конкурентную борьбу с российскими компаниями из-за недостатка клафицированных работников в сфере маркетинга. Читать далее

Казсодержание в нефтегазовой сфере выросло на 10%

13 мая 2011/ Новости/
Казсодержание в нефтегазовой сфере выросло на 10%Астана. Business Resource. По итогам первого квартала текущего года казахстанское содержание в закупках недропользователей увеличилось на 10%. Об этом сообщил вице-министр нефти и газа Берик Толумбаев на совместном Форуме поставщиков «Производство комплексного оборудования и запасных частей».

«Значительный рост по итогам первого квартала текущего года продемонстрировал показатель казсодержания в закупках недропользователей, который увеличился практически на 10 %, то есть на $3,8 млрд. по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Такое же увеличение доли казсодержания наблюдается в работах и услугах, то есть на $3,7 млрд. приобретенных нефтегазовыми компаниями у отечественных производителей», - сказала он.

По его словам, одним из важнейших моментов является то, что властям удалось преодолеть «информационную блокаду» недропользователей, о которой не раз говорили казахстанские производители.

«Практически все нефтегазовые компании, в том числе крупнейшие операторы ТШО и НСиОСи раскрыли свои планы закупа, как на среднесрочную, так и долгосрочную перспективы», - говорит вице-министр.

Сегодня свободный доступ к такой информации в режиме онлайн в Системе приема отчетов недропользователей имеют зарегистрированные в Интернет-портале пользователи.

«Однако необходимо отметить тот факт, что, несмотря на поручение премьер-министра Карима Масимова, озвученного в городе Уральск еще в июне прошлого 2010 года, Карачаганак петролеум оперейтинг продолжает игнорировать требования по раскрытию своих планов закупа», - подчеркнул он.

В данный момент каждый недропользователь разрабатывает собственную программу развития казахстанского содержания и национализации кадрового состава, содержащую ряд мер по поддержке местных производителей.

Он отмечает, что некоторые компании, например, ТОО «Тетис Арал газ», ТОО «Самэк Интернешнл», ТОО «Куатамлонмунай», ТОО «Кольжан», ТОО «ЛайнсДжамп» уже готовы закупать в течение как минимум пяти лет нефтегазовое оборудование у компании «КазНефтеГазМаш», АО «Шымкент цемент», ТОО «KSPSteel», ТОО «GlobalChemicalsCompany» и другие производители так же нашли себе долгосрочных партнеров.

«Более того, сейчас более сотни недропользователей находятся на стадии поиска казахстанских партнеров для разработки и реализации собственных программ», - резюмирует он.


Жамиля Каримова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов