Рекомендуем
×
Чем запомнился этот день?   Отстаем по уровню минимальной заработной платы, предприниматели убегают, чем грозит создание ЕПФ?   Читать далее

К 2014 году казсодержание в нефтегазовой отрасли составит 16%

06 мая 2011/ Новости/
К 2014 году казсодержание в нефтегазовой отрасли составит 16%Жан НурбековАстана. Business Resource. К 2014 году казахстанское содержание в закупках нефтегазовых компаний должно составить 16%. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил директор филиала "Контрактное Агентство" АО "ГДУ НГП" Жан Нурбеков.

«Министерство нефти и газа планирует к 2014 году довести казсодержание до 16%. В принципе в прошлом году мы перевыполнили показатель до уровня 10%. И в основном за счет того, что NCOC закупал очень много металлоконструкций», - объяснил он Business Resource.

По его словам, сейчас среди производителей наблюдается тенденция по строительству сборочных заводов в Казахстане, с целью увеличения казсодержания.

«Дело в том, что когда недропользователи заявляли об участии в конкурсе, они давали свои конкурсные обязательства. Есть компании, которые обещали выполнить 90% казахстанского содержания и сейчас они не представляют, как это сделать. Потому что по старой методике это практически нереально», - признается он Business Resource.

В связи с этим в стране разработана новая методика определения доли казахстанского содержания в закупках. Теперь власти будут просматривать закупки недропользователей и проставлять реальный процент казахстанского содержания в них, который смогут обеспечить местные производители. Методика начнет действовать уже в ближайшие месяцы. Ранее недропользователи сами определяли планку казсодержания.

«К сожалению, картина не совсем радужная получается - с одной стороны все считают, что необходимо выполнять казсодержание, но кто-то старается подходить к этому формально. Недавно министерство нефти и газа направило более 70 компаниям уведомление о нарушениях именно по казсодержанию, в том числе и по обучению казахстанских кадров. В результате были выявлены огромные неосвоенные суммы. Сейчас, к примеру, порядка $1,5 млн. направлены в высшие учебные заведения и колледжи страны для подготовки технических специальностей нефтегазовой отрасли»,- резюмирует глава филиала.


Джамиля Каримова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов