Рекомендуем
×
Как увеличить продажи в любом бизнесе – удвоить, утроить величину оборота товаров или продукции? Этого хотят достигнуть все бизнесмены, но не все из них понимают, как это сделать. Читать далее

На конструкторское бюро нефтегазового машиностроения выделено 841,8 млн. тенге

13 мая 2011/ Новости/
На конструкторское бюро нефтегазового машиностроения выделено 841,8 млн. тенгеАстана. Business Resource. Из государственного бюджета на конструкторское бюро нефтегазового машиностроения выделено 841,8 млн. тенге. Из них на автоматизацию рабочих мест – 99,9 млн. тенге, на приобретение конструкторской документации, проведение испытаний, сертификацию продукции зарубежных центров – 677,2 млн. тенге, на административные расходы – 64,7 млн. тенге. Об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов.

По его словам, для успешного и практического применения инструментов развития казсодержания необходима соответствующая инфраструктура. И сегодня созданы и функционируют технопарки и конструкторские бюро, одним из которых является конструкторское бюро нефтегазового оборудования.

«Оно будет работать непосредственно для технологических нужд нефтегазовой отрасли по учетам потребности рынка на то или иное оборудование, технику и материалов», - отметил он.

Целями конструкторского бюро является интегрирование потребностей крупных компаний в машиностроительной продукции, проведении анализа возможности производства продукции в Казахстане, оценка имеющихся ресурсов, проведение поиска и трансферта перспективных технологий, софинансирование затрат запуска новой продукции на отечественных машиностроительных предприятиях.

На начальном этапе планируется осуществить трансферт необходимой технической и технологической документации на продукцию нефтегазового машиностроения. Данная мера обусловлена потребностью нефтегазовых компаний в продукции нефтегазового оборудования, выпуск которой может быть освоен казахстанскими машиностроительными предприятиями в кратчайшие сроки.

Сегодня в Казахстане функционируют 8 технопарков в городах Уральск, Алматы (2), Караганда, Астана, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Шымкент. И 3 конструкторских бюро, в том числе транспортного машиностроения, горно-металлургического оборудования, нефтегазового оборудования.


Джамиля Каримова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов