Рекомендуем
×
Огромные средства готово вкладывать наше государство в инфраструктуру, техническую модернизацию и современное оснащение в рамках проведения мероприятий, подобных EXPO-2017. Все это для того, чтобы сказать всему миру: «Добро пожаловать в Казахстан!» Осталось решить, каким будет это «добро пожаловать»? Ведь не секрет, что впечатление о любой стране начинает складываться с качества сервиса, которое, как известно, в Казахстане хромает на обе ноги. Читать далее

Цены на продовольствие могут продолжить рост из-за высоких цен на нефть

13 мая 2011/ Новости/
Цены на продовольствие могут продолжить рост из-за высоких цен на нефтьАлматы. Business Resource. Мировые цены на продовольствие могут продолжить расти в результате повышения цен на нефть, сообщили представители ФАО. Это, в свою очередь, приведет к нарастанию инфляционного давления со стороны Китая и США.

Как передает ИА «Казах-Зерно», аналитики весьма обеспокоены волатильностью цен на нефть. И пока нет признаков того, что цены в скором времени резко снизятся. В апреле мировые цены на продукты питания приблизились к рекордным в связи с ростом стоимости зерновых на мировых рынках. Инфляционное давление стало нарастать во многих государствах от Китая до Бразилии, что заставило многие центральные банки повысить процентные ставки.

Скачки цен на продовольствие стали причиной того, что 44 млн. людей с июня прошлого года оказались за чертой бедности и вынуждены голодать. Кроме того, высокая стоимость продуктов питания является одной из причин народных волнений в странах Среднего Востока.

Мартовское снижение, скорее всего, было лишь временным явлением, и в долгосрочной перспективе все условия располагают к тому, чтобы цены на продовольствие росли и дальше.

Посевные площади кукурузу и пшеницы во всем мире растут из-за желания большинства фермеров заработать на производстве сельхозкультур.
Производство зерновых в 2011/12 урожайном году может вырасти до 2,27 млрд. тонн по сравнению с 2,18 млрд. тонн в текущем МГ. Производство масличных в следующем сезоне может вырасти до 459,2 млн. тонн.

За прошедшие 12 месяцев кукуруза подорожала на 79% из-за опасений, что увеличения площади посевов данной культуры в США может быть недостаточно для пополнения мировых резервов. Пшеница в соответствующий период выросла в цене на 54%, а соя - на 38%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов