Рекомендуем
×
Хочешь изменить мир — начни с себя. Именно по такому принципу казахстанцам предлагается улучшить социальные условия в стране. Речь идет о новой концепции социального развития Казахстана, которая будет выставлена правительством на широкое обсуждение в начале этой весны. Сегодня же известно, что строить светлое будущее Казахстану помогают международные эксперты в лице Всемирного банка. В Астане надеются, что концепция заложит основной формат социальной политики нашей страны. Читать далее

Участнки ЕЭП должны стремиться к проведению согласованной макроэкономической политики

27 апреля 2011/ Новости/
Участнки ЕЭП должны стремиться к проведению согласованной макроэкономической политикиАлматы. Business Resource. Соглашением о согласованной макроэкономической политике между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией предусмотрено проведение мероприятий, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и развития экономик, формирование единых принципов функционирования экономик, согласование параметров основных макроэкономических показателей, разработку общих принципов и ориентиров для прогнозирования социально-экономического развития наших стран. Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции с участием Председателя Национального Банка РК Григория Марченко на сайте Profinance.kz.

В соответствии с данным соглашением формирование экономической политики, годовой дефицит республиканского бюджета не должен превышать 3% ВВП; государственный долг не должен быть выше 50% ВВП; уровень инфляции в среднегодовом выражении не должен превышать более чем на 5 процентных пунктов уровень инфляции государства-участника Единого экономического пространства, имеющего наименьший рост цен.

По словам Председателя Национального Банка РК Григория Марченко, государства-участники ЕЭП должны проводить экономическую политику, направленную на достижение данных показателей. Следует отметить, что данные параметры являются приемлемыми для Казахстана. Если рассматривать динамику данных показателей, то, по крайней мере, на протяжении последних 5 лет все 3 условия Казахстаном выполнялись.

Можно ожидать, что и в дальнейшем проблем с их выполнением не возникнет, подчеркнул глава Нацбанка. Соглашение предполагает разработку и проведение согласованной макроэкономической политики в странах-участницах ЕЭП, что будет способствовать созданию благоприятных условий для повышения внутренней устойчивости экономик стран и достижению сбалансированных макроэкономических показателей, в том числе по дефициту государственного бюджета, государственному долгу и инфляции.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов