Рекомендуем
×
Не знаю, как выглядел головной офис торговой сети «Сулпак» до смены акционеров. Возможно,  в привычном для казахстанского бизнеса стиле: перегородки, разделяющие отделы, огромная приемная генерального директора и еще больше – непосредственно сам кабинет директора. Зато знаю, как он выглядит сейчас, после того как три года назад появился инвестор, который выкупил бренд «Сулпак» и создал для управления торговой сетью компанию Arena S. Обо всех изменениях – как в офисе, так и за его пределами – в интервью с генеральным директором компании Arena S Денисом Смирновым. Читать далее

Дефицит сырьевой базы испытывают АО «Казахмыс», ENRC и АО «Казцинк»

19 апреля 2011/ Новости/
Дефицит сырьевой базы испытывают АО «Казахмыс», ENRC и АО «Казцинк»Астана. Business Resource. Наиболее острый дефицит минерально-сырьевой базы сегодня испытывают такие компании, как АО «Казахмыс», ENRC и АО «Казцинк». Об этом корреспонденту Business Resource сообщил директор департамента инвестиционных проектов АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» Ерлан Рамазанов.

«Сегодня наиболее остро испытывают дефицит минерально-сырьевой базы АО «Казахмыс», ENRC и АО «Казцинк». Мы готовим предложения по сотрудничеству для этих компаний и тех, которые пока в Казахстане не представлены. Пока только «Казахмыс» выразил готовность работать с нами в восполнении минерально-сырьевой базы, речь идет о совместной геологоразведке», - отмечает он Business Resource.

Что касается ENRC, то там другая проблема, отмечает чиновник.

«У них идет восполнение запасов алюминия на перспективу. Сложность в том, что они работают по уникальной технологии, которая позволяет добывать 1,8 млн. глинозема в год, но она требует большого количества бокситов, запасы которого сильно истощились», - поясняет Е.Рамазанов.

При этом, по его словам, разработка новых месторождений требует адаптации к своеобразному технологическому решению, которое использует ENRC.

«А адаптацией могут заняться казахстанские институты. И соответственно «Таукен-Самрук» также хотел бы принять участие в геологоразведке совместно с ними, чтобы восполнить минерально-сырьевую базу и оставить объемы производства глинозема на том же уровне», - добавляет он Business Resource.

Разведка месторождений, как известно, связана с большими рисками, поэтому госкомпания предлагает разделить их. Финансирование геологоразведочных работ может происходить по схеме 50 на 50, либо полностью за счет государства.

На сегодняшний день ФНБ «Самрук-Казына» предусмотрел порядка 400-450 млн. тенге на приобретение оборудования для создания геологоразведочной компании, которая будет определять перспективные площадки.


Джамиля Каримова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов