Рекомендуем
×
Первое экспортное авто. Увеличение активов банков второго уровня. О вступлении в ВТО, о госдолге Читать далее

Казахстан планирует увеличить инвестиции в геологоразведку до 40 млрд. тенге в год

19 апреля 2011/ Новости/
Казахстан планирует увеличить инвестиции в геологоразведку до 40 млрд. тенге в годАлматы. Business Resource. Финансирование геологоразведочных работ из госбюджета может быть увеличено до 40 млрд. тенге в год, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«Чтобы устойчиво двигаться нам надо на разведку из госбюджета направлять порядка 40 млрд. тенге. (..) Если это еще сможем законодательно закрепить, то это будет большой стабильный источник (для финансирования геологоразведочных работ)», - сообщил он журналистам во вторник в Астане.

«В этом году из госбюджета выделено чуть более 10 млрд. тенге, но это уже большой прогресс по сравнению с предыдущими годами», - сказал А.Рау.

Он сообщил, что в настоящее время в правительстве прорабатывается вопрос о создании национальной геологоразведочной компании в рамках госфонда «Самрук-Казына».

«Мы думаем в этом году сформировать компанию, на следующий год капитализировать, чтобы уже в следующем году эта компания могла заниматься отдельными видами геологоразведки», - сказал замглавы Мининдустрии.

По его словам, компания будет создаваться «скорее всего, на базе существующих госактивов», при этом в ней будет создано подразделение занимающееся, в том числе и разведкой нефтяных запасов, передает Интерфакс-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов