Рекомендуем
×
Алматы. Business Resource. Социально-предпринимательская корпорация (СПК) регионального развития «Алматы» и Казахстанская туристская организация (КТО) совместно займутся продвижением имиджа Алматы как международного туристического центра. Меморандум о сотрудничестве был подписан руководителями сторон в Алматы. Читать далее

Выпущена в обращение памятная серебряная монета «Томирис»

28 февраля 2011/ Новости/
Алматы. Business Resource. Национальный Банк Республики Казахстан выпустил в обращение памятную серебряную монету «proof» качества «Томирис» из серии монет «Великие полководцы» номиналом 100 тенге.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof». Максимальный тираж - 13 тысяч штук, сообщает Национальный Банк.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в левом секторе расположено позолоченное изображение герба Республики Казахстан, надпись «100 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора. В правом секторе – изображение всадников. В нижней части – число «2010» обозначающее год чеканки. По окружности выступающий кант и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. Надписи разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение царицы Томирис в окружении многочисленного войска (фрагмент картины А.Дузелханова). В верхнем секторе по окружности надпись «Ag 925 31,1gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, надпись «VI в.с.» обозначающая век, в котором жила царица и надпись «Томирис». По окружности выступающий кант.

Памятные серебряные монеты «Томирис» изготовлены в соответствии с Соглашением на выпуск и продажу монет между Национальным Банком Республики Казахстан, Акционерным обществом «Монетный двор Польши» и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

По данному Соглашению: «Монетный двор Польши» покупает соответствующие монеты у Национального Банка для распространения или продажи за пределами Казахстана; Казахстанский монетный двор изготавливает и доставляет монеты; часть изготовленных монет в количестве 3000 (три тысячи) штук зарезервирована Национальным Банком для их реализации по коллекционной стоимости на внутреннем рынке Казахстана.
Выпущена в обращение памятная серебряная монета «Томирис» Выпущена в обращение памятная серебряная монета «Томирис»

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов