Рекомендуем
×
Министерство сельского хозяйства России предлагает создать в рамках Таможенного союза Агропромышленное объединение, в которое войдут все ведущие отраслевые союзы для формирования единой аграрной политики. Об этом сообщила глава министерства Елена Скрынник на международном деловом форуме, посвященного развитию Таможенного союза. Читать далее

В Казахстане дефицит зернохранилищ составляет 5 млн. тонн

18 января 2011/ Новости/
В Казахстане дефицит зернохранилищ составляет 5 млн. тоннАстана. Business Resource. Установлен республиканский дефицит емкостей единовременного хранения зерна. Недостаток составляет свыше 5 млн. тонн. По словам специалистов АО «КазАгро», это может привести в следующем году к потере значительной части урожая.

К примеру, при валовом сборе в 17 млн. тонн, на примере 2009 года, необеспеченность элеваторными емкостями может составить 25 %. Такие данные Business Resource сообщили в компании «КазАгроМаркетинг». Средняя стоимость одного элеватора мощностью хранения в 10 тыс. тонн, на рынке оценивается в 152 млн. тенге.

«В 2010 году урожайность у нас составила меньше. Поэтому такой критической ситуации не было. Однако в каждый урожайный год, рождается проблема дефицита с емкостями по хранению зерна. Соответственно вывод - нам нужны элеваторы. Строить можно при помощи институтов «КазАгро», либо собственными силами. Здесь заказчик выбирает сам», - отмечает главный специалист аналитической службы АО «КазАгроМаркетинг» Асель Ержанова.

Напомним, в этом году в Казахстане планируют построить зернохранилища общей емкостью в 500-600 тыс. тонн. Государство предлагает инвесторам льготное кредитование на сборку современных элеваторов. Средства выделяются сроком до 12 лет под 6% годовых. В рамках поддержки сельского хозяйства, холдинг «КазАгро» выделил на строительство зернохранилищ 9 млрд. тенге. На сегодняшний день в стране действуют уже 8 современных элеваторов, построенных по американской технологии.

«Данные конструкции широко распространены в мировой практике сельского хозяйства. И хорошо себя зарекомендовали, из-за цены и удобства строительства сооружений. Конечно, есть много альтернативных технологий по хранению зерна, но лишь единицы из них подходят для нашего резко-континентального климата, особенно в северных зерносеющих регионах Казахстана», - добавила А.Ержанова


Бауржан Шурманов

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов