Рекомендуем
×
«При Едином пенсионном фонде должен быть Совет, который бы определял инвестиционную стратегию. В Совет могли бы входить два представителя от Правительства, два представителя от НБРК,  два представителя от финансового рынка и три независимых директора» – рассказал Председатель Национального Банка РК Марченко Г.А. на брифинге для журналистов в среду. То есть, пояснил Глава Нацбанка: «чтобы большинство не представляло государственные структуры». Читать далее

Рис на мировых рынках может резко подорожать

27 октября 2010/ Новости/
Рис на мировых рынках может резко подорожатьАлматы. Business Resource. Значительное снижение урожая пшеницы в мире может привести к резкому колебанию и последующему росту цен на рис в ближайшие месяцы. Так считают эксперты Международного исследовательского института риса (International Rice Research Institute).

Проблема усугубляется крупномасштабным наводнением в сельскохозяйственных регионах Пакистана и засухой в Китае. Это в итоге стало причиной снижения мирового урожая риса в этом году на 5-10%, передает vesti.ru.

«И хотя напряженность с поставками риса на мировой рынок имеется, проблема не так серьезна, как с пшеницей», - цитирует агентство AFP исследование базирующегося на Филиппинах института.

«В то же время данная нестабильность и неопределенность негативно влияют на цену риса, которая вероятнее всего будет крайне непредсказуема в ближайшие месяцы», - считают эксперты.

Правда, по их мнению, нынешняя ситуация не должна повторить кризис 2008 года, когда стоимость риса была самой высокой за последние 30 лет.

Однако, согласно прогнозу министерства сельского хозяйства США, мировое производство риса в 2010-2011 годах должно вырасти на 3,26%, до 455 млн. тонн.

Правда, эксперты института считают, что неплохой урожай риса не улучшит ситуацию на рынке этой сельскохозяйственной культуры. Так как его крупнейшие производители, Индия и Китай, не планируют увеличить поставки риса на мировой рынок.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов