Рекомендуем
×
Чем запомнился этот день?   Отстаем по уровню минимальной заработной платы, предприниматели убегают, чем грозит создание ЕПФ?   Читать далее

МСБ выведут из тени

29 апреля 2010/ Новости/
МСБ выведут из тениАлматы. Business Resource. В Алматы на факт занижения доходов и скрытой заработной платы будут проверены аптеки, частные учреждения дошкольного и школьного образования, объекты общепита. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил заместитель начальника налогового управления по Медеускому району г. Алматы Амангельды Танабаев.

Как сообщил А.Танабаев, в 2010 году налоговому администрированию подлежат «рисковые» сферы теневой экономики. В первую очередь, это будет деятельность субъектов среднего и малого бизнеса (МСБ), связанная с оказанием услуг населению посредством наличных денег. «Также будет продолжен мониторинг победителей тендеров по госзакупкам, чтобы добиться эффектной отдачи в виде налоговых поступлений от вливаний в частный бизнес бюджетных денег – отработка схем уклонения от уплаты налогов, построение аналитических отчетов, взаимодействие с уполномоченными органами», - отметил он.

При этом по его словам, в настоящее время налоговым комитетом министерства финансов РК производится работа по осуществлению запуска процедур автоматизированного камерального контроля за 2009 год. «По результатам выявленных нарушений уведомления будут направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика, но только тем налогоплательщикам, которые заключили соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами», - пояснил он.

В частности, по результатам камерального контроля, только по Медеускому району в первом квартале 2010 года было выявлено и взыскано в местный бюджет налогов на сумму более 60 млн. тенге, а также сняты с учета по НДС 473 недобросовестных налогоплательщиков.

Камеральный электронный контроль одна из форм отчетности по налогу на добавленную стоимость. Этот вид контроля осуществляется налоговым органом на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком отчетности и других документов. При выявлении ошибок в налоговой отчетности, обнаружении противоречия между сведениями, содержащимися в отчетности по НДС, налогоплательщику направляется уведомление для самостоятельного устранения допущенных ошибок.


Аида Мустафинова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов