Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

Упрощение процедуры усыновления приведет к экономии госбюджета – эксперт

16 марта 2010/ Новости/
Упрощение процедуры усыновления приведет к экономии госбюджета – экспертАлматы. Business Resource. Около 3 млрд тенге удастся сэкономить государству благодаря внесению поправок в кодекс «О браке и семье». Об этом Business Resource сообщила директор благотворительного фонда «ДОМ» Аружан Саин.

«С внесением новых поправок в кодекс будет упрощена процедура усыновления. Так, в старом варианте кодекса родственников нельзя было разделять, новые поправки позволят рассматривать усыновление каждого из детей в индивидуальном порядке. Также в скором времени планируется создание открытой базы данных детей, которые ищут родителей», - сказала Business Resource А.Саин.

«Все это приведет к тому, что усыновление в Казахстане из года в год станет все больше и больше популярным. В течение всего этого процесса мы увидим, что с каждым годом детей становится меньше на попечении государства и расходы на содержание детских домов будут уменьшаться», - отметила Business Resource директор фонда.

Согласно статистическим данным Комитета по охране прав детей РК за 2009 год, в республике в настоящее время около 43.000 детей остались без попечения родителей. В среднем в месяц на одного ребенка тратится около 65.000 тенге. Так, на содержание детских домов семейного типа из средств местных бюджетов в 2009 году было выделено 360 млн. 066 тыс. тенге, что 100 млн. 654 тыс. тенге больше, чем в 2008 году.

Михаил Коваль

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн