Рекомендуем
×
Число туристов по всему миру, выезжающих за рубеж, впервые в истории превысило 1 млрд. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Барометра международного туризма Всемирной туристской организации (ЮНВТО).  Читать далее

Свободная ликвидность банков оценивается в $10 млрд – Г. Марченко

09 февраля 2010/ Новости/
Свободная ликвидность банков оценивается в $10 млрд – Г. МарченкоСвободная ликвидность казахстанских банков оценивается в $10 млрд. об этом сообщил глава Национального банка РК Григорий Марченко 9 февраля в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.
«В конце 2008 года нехватка ликвидности в банковском секторе была основным вопросом», - отметил Г. Марченко на заседании правительства.
«В течение 2009 года ситуация полностью изменилась и общий объем ликвидности банков, который мы измеряем тем, что находится на депозитах, корреспондентских счетах и в краткосрочных нотах Нацбанка, вырос в 2,5 раза и сейчас уже превышает 1,5 триллиона тенге или $10 млрд», - отметил он.
Однако, банки, по его словам, неохотно направляют эти деньги на кредитование реального сектора, несмотря на предпринимаемые Нацбанком меры. К таким мерам он отнес поэтапное снижение ставки по депозитам Нацбанка с 6% до 1% и снижение ставки по краткосрочным нотам Нацбанка в 2,5 раза до 1,6%.
По его словам, главная задача на 2010 год – это мотивация банков к кредитованию экономики.
«Мы считаем, что нужно принимать совместные меры для того, чтобы мотивировать банки к кредитованию реального сектора», - заключил Г. Марченко.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов