Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

На распутье развития

29 января 2010/ Новости/
На распутье развитияПока неизвестно, по какому пути развития пойдет исламский банкинг в Казахстане. Такое мнение Profinance.kz выразила аналитик АО «Halyk Finance» Гаухар Сарсембаева.
«Пока еще неизвестно, по какому пути развития пойдет исламский банкинг в Казахстане. На этот вопрос трудно ответить. Многое будет зависеть от объема финансирования, которое исламский банкинг (ИБ) может привести в страну. А оно зависит, во-первых, от способности и готовности банков 2-3 нефтедобывающих стран вкладывать с экономику Казахстана, а во-вторых, от наличия в стране проектов, привлекательных для исламских банков», - сказала Profinance.kz Г.Сарсембаева.
«Торговые инструменты ИБ, когда банк продает товар в рассрочку с надбавкой на цену товара, близки к традиционным кредитам. Если на нашем рынке большее развитие получат именно торговые инструменты, не думаю, что исламские продукты сильно изменят обеспеченность экономики Казахстана финансовыми услугами. Возможно, вырастет спрос на услуги банков со стороны той части населения, которая не шла в банки из-за религиозных соображений. Думаю, в Казахстане большее развитие получат именно торговые инструменты. Они требуют меньших затрат средств и времени и несут в себе меньше рисков», - отметила аналитик.
«Массового спроса на исламские продукты пока не наблюдается. Изменится ли это, будет зависеть от культурного и демографического развития страны. А если будет спрос, то и предложение последует», - подчеркнула Profinance.kz эксперт.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов