Рекомендуем
×
Первое экспортное авто. Увеличение активов банков второго уровня. О вступлении в ВТО, о госдолге Читать далее

Пенсионные фонды – доверять или проверять?

30 ноября 2009/ Новости/
Пенсионные фонды – доверять или проверять?«Пенсионные фонды всегда выделялись из общей массы институтов финансовой системы. Если, к примеру, банкам присуща функция медиатора (проводника) финансовых средств, то пенсионные фонды имели исключительно сберегательную функцию. В Казахстане пенсионная система конструировалась именно для этой цели – трансформация текущих доходов населения в будущие пенсионные выплаты. В этой связи существует необходимость дать краткую оценку текущей инфраструктуре пенсионных фондов для того, чтобы сами вкладчики смогли оценить тот объем мер, которые необходимо предпринять, чтобы достичь наибольшей эффективности такой системы.
Не секрет, что залогом успеха любого пенсионного фонда является достижение положительной реальной доходности, т.е. доходности пенсионных активов, за вычетом инфляции за аналогичный период. Как видно из графика выше, пенсионные фонды на протяжении 7 лет не смогли обеспечить положительный уровень реального дохода. Необходимо отметить, что проблема положительной реальной доходности не была навеяна текущими кризисными явлениями, т.к. она проявлялась как в период бурного роста, так и в периоды экономического спада. При этом среди отечественных экспертов понимание сути данной проблемы никогда не выходило за рамки Загадки фондового рынка Казахстана. Действительно, в США долгосрочная реальная доходность пенсионных фондов составляла около 8% годовых, при среднем уровне инфляции около 3,7%. В еврозоне такие показатели достаточно схожи с США».


Подробней читайте на сайте www.fingramota.kz, в разделе «Пенсионная система».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов