Рекомендуем
×
Казахстанская фондовая биржа (KASE) подвела итоги 2012 года. Первыми задачами были объявлены: адаптация норм фондовой биржи в  соответствии с принятым Законом о минимизации рисков и реализация программы "Народное IPO".  Читать далее

Реклама идет на спад

30 ноября 2009/ Новости/
Реклама идет на спадУровень рекламных бюджетов снизился на 1/3/ Такие данные распространила компания TNS Central Asia по итогам проведенного исследования за 9 месяцев 2009 года.
По результатам исследования, за три квартала этого года объем рынка рекламы в казахстанской прессе составил $54,2 млн, что на 32,8 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом максимальный объем рекламных бюджетов пришелся на рекламные газеты - $20,6 млн, или 38% от общего объема.
«Из-за снижения рекламных бюджетов больше всего страдают печатные медиа, в особенности журналы, которые, если отбросить весь глянец, и существуют-то ради рекламы», - сказала Рrofinance.kz специалист агентства стратегических коммуникаций «2К» Анна Фарленкова.
Между тем, как показало исследование, именно ежеквартальные журналы в январе-сентябре этого года сосредоточили в себе минимальный объем рекламного контента – всего $3,3 млн, что составляет 6,02% от общего объема. Телевидение, в свою очередь, стало явным лидером по размещению рекламных бюджетов: на ТВ-рекламу пришлось $363,6 млн - 77% от общего бюджета.
Однако, как отметила Рrofinance.kz генеральный директор TNS Gallup Media Asia Татьяна Старцева, качество аудитории печатаных изданий не уступает, если не превышает, телевизионной.
«Читатели прессы – люди, зачастую, образованные, интеллигентные, со стабильным заработком, в том числе бизнесмены и управленцы, так что аудитория вполне продаваема», - подчеркнула эксперт.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов