Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

Золотовалютные резервы в сохранности

23 сентября 2009/ Новости/
С момента проведения девальвации тенге золотовалютные резервы Казахстана не уменьшились. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Бисенгали Тажияков, выступая в сенате 22 сентября в Астане, передает корреспондент profinance.kz.
«Чистые международные резервы Национального банка в текущих ценах на сегодняшний день составляют $20 млрд. На начало года этот показатель составлял $19,3 млрд. Активы Национального фонда составляют $23,2 млрд. С начала года они снижены на 15,5% - это $4,3 млрд», - сказал Б.Тажияков, добавив, что в 2009 году более половины объема продаж золотовалютных резервов Нацбанка пришлись на начало года.
Заместитель председателя Нацбанка также отметил, что уменьшение активов Нацфонда связано с передачей в начале года 600 млрд тенге, поступивших от нефтяного сектора, в республиканский бюджет. Еще около 600 миллиардов тенге из Нацфонда, по его словам, были размещены на внутреннем рынке ценных бумаг. При этом приобретались, в основном, облигации фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и АО «КазАгро», подчеркнул представитель Нацбанка.
В настоящее время золотовалютные резервы Казахстана составляют $43,2 млрд, а с учетом средств, размещенных на рынке ценных бумаг - $48-49 млрд, резюмировал Б.Тажияков.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов