Рекомендуем
×
«В случае объединения пенсионных фондов и создания Единого пенсионного фонда Национальный Банк будет являться регулятором, кастодианом и управляющим пенсионными активами. В связи с этим появляется конфликт интересов. Национальный Банк не может быть одновременно его владельцем, регулятором и кастодианом. Так, в действующей системе кастодиан является банком, не связанным с НПФ, что позволяет обеспечивать защиту от манипулирования. Этот принцип должен быть сохранен и впредь, - пояснил он. Поэтому правильно, чтобы владельцем ЕНПФ было Правительство. Читать далее

Платежный баланс сложился с дефицитом

23 сентября 2009/ Новости/
По предварительным расчетам по итогам I полугодия 2009 года платежный баланс сложился с дефицитом $2,8 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Казахстана Бисенгали Тажияков, выступая в сенате 22 сентября в Астане, передает корреспондент profinance.kz.
Как отметил заместитель председателя Нацбанка, если бы в начале года не была проведена девальвация тенге, дефицит платежного баланса был бы значительно больше.
«Когда мы прогнозировали показатели до девальвации, дефицит составил около $4,7 млрд. То есть, в 2 раза выше, чем мы имеем на сегодняшний день», - сказал Б.Тажияков, добавив, что экспорт Казахстана уменьшился в I полугодии до $17,5 млрд - почти на 51%. Импорт, по его словам, благодаря проведенной девальвации, сократился на 24%, и составляет $13,3 млрд. Между тем положительный баланс по операциям прямого инвестирования составил около $4,6 млн, заметил представитель Нацбанка. За I полугодие 2009 года он составил около $5 млрд, добавил Б.Тажияков.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов