Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

ВВП не вырастет

07 сентября 2009/ Новости/
Согласно оценке Национального банка Казахстана, июльское сокращение объемов производства в основных отраслях экономики снижает ожидания по росту ВВП.
«Июльское сокращение производства в обрабатывающей отрасли, строительстве, транспорте, торговле, снижает ожидания по улучшению состояния ВВП в 3 квартале 2009 года», - в информационно-аналитическом обзоре Нацбанка по экономике РК, размещенном на сайте банка.
По данным Нацбанка, сокращение производства в июле 2008 года по сравнению с июлем 2008 года в сфере строительства составило 4,3%, торговли – на 7,2%, транспорта на 1,3%.
В целом, как отмечают аналитики банка,объем произведенного ВВП в номинальном выражении снизился на 2,3%, составив 6,446 триллиона тенге. При этом в структуре ВВП доля производства товаров снизилась, услуг возросла, составив 39% и 61,3%, соответственно.
Из-за более низкой чем в 2008 году цены на нефть, газ, медь, алюминий, прокат, в июле сократился объем экспорта в денежном выражении на 55,5%.
Кроме того, сократился объем импорта – на 30,6% в основном за счет снижения закупа автомобилей и технического оборудования, указывается в обзоре.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов