Рекомендуем
×
Шум вокруг инициативы по созданию единого пенсионного фонда не утихает. Казахстан – один из крупнейших заёмщиков.Какие темпы роста показали различные отрасли экономики в прошлом году? Читать далее

Казахстан наладил сборочное производство тракторов под брендом «Арлан»

30 апреля 2009/ Новости/
«Казахстан наладил сборочное производство тракторов под брендом «Арлан». Участники рынка едины во мнении: «хорошо – но мало!».
Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Финансирование осуществил венчурный фонд «Арекет», созданный при участии Национального инновационного фонда. Детали для сборки поставляет китайский завод «YTO Group».
«Продукция YTO group в 2007 году получила сертификат о соответствии требованиям Евросоюза», - пояснил «&» представитель фонда «Арекет» Нурмухамет Боранбаев.
Преимуществом новой техники, по словам производителей, является его экономичность. «Расход топлива у трактора «Арлан» по сравнению с действующими в Казахстане аналогами на 25% меньше»- подчеркивает г-н Боранбаев.
Производитель – ТОО «КараталАгроТех» - планирует ежегодно собирать до 700 единиц техники.
О дальнейшем росте объемов производства тракторов «Арлан» с учетом нынешней экономической ситуации говорить пока не приходится, признает директор по продажам и маркетингу компании Кайрат Сыздыкбеков. «Однако, принимая во внимание тот факт, что правительство РК реализует программы по поддержке аграрного сектора, мы надеемся на повышение финансового благосостояния наших аграриев, что в свою очередь позволит увеличить объемы производства тракторов «Арлан», - сказал «&» топ-менеджер «КараталАгроТех».
Ему вторит директор ТОО «Агродизель-Костанай» Ильяс Самуратов: по его мнению, производство 700 единиц техники в год – это капля в море. В Казахстане эксплуатируется около 5 000 тракторов, 90% из которых необходимо срочно менять, говорит он «&». «Если сейчас срочно за это дело не взяться, мы дождемся того, что все машины в одночасье придут в негодность, придется в авральном порядке покупать все подряд и втридорога», – предостерегает г-н Самуратов».


Подробней об этом читайте 1 мая в газете «Бизнес&власть».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов