Рекомендуем
×
В Казахстане на данный момент проживает 8,5 млн трудоустроенных граждан, а из них только 6 млн откладывают себе на пенсию. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов. Получается, что 2,5 млн занятых пренебрегают пенсионными отчислениями. Читать далее

Дефицит техники покроют благодаря созданию нового производства

31 августа 2010/ Новости/
Дефицит техники покроют благодаря созданию нового производстваАстана. Business Resource. В Казахстане стартует проект по производству пресс-подборщиков и навесного сельхозоборудования. Об этом Business Resource сообщили в Министерстве индустрии и новых технологий РК.

«Надо объективно признать, часть используемой техники морально и физически устарела. В Казахстане действуют 122 предприятия, специализирующихся в области производства сельхозтехники. Из них порядка 50 предприятий специализируются в области навесного и дополнительного оборудования для уборочной техники. Порядка 15 предприятий выпускают готовую конечную продукцию»,- отмечает заместитель председателя комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК Даулет Бакберген.

Стоимость проекта 600 млн. тенге. Планируемая мощность производства - 300 единиц техники в год. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было подано семь проектов. Это машиностроители из Семипалатинска, Павлодара, Костаная, Караганды и Алматы. Из них одобрение получили две программы: сборка тракторов «Белорус» и создание производства по сборке пресс-подборщиков и навесного сельхозоборудования.

По словам специалистов «КазАгроФинанс», для Казахстана актуально создание именно сборочных производств.

«Если мы будем организовывать с нуля процесс производства, то здесь риск возникает, что могут быть дефекты, ошибки, которые повлекут за собой большие убытки. Сейчас необходимо наладить именно сборочное производство», - поясняет управляющий директор АО «КазАгрофинанс» Кайрат Найзабеков.


Бауржан Шурманов

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов