Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

Реального механизма поддержки машиностроения в РК нет - гендиректор МНТЦ «Машиностроение»

16 апреля 2009/ Новости/
«Казахстан мог бы производить приборы и установки с высокой добавленной стоимостью, но сегодня работает на страны, которые сплавляют в республику старые технологии, считает гендиректор Межотраслевого научно-технологического центра «Машиностроение» Скандербек Джолдасбеков. Реального механизма поддержки машиностроения в республике нет, отметил он в интервью «&».
– Скандербек Умирбекович, какую роль сегодня играет такая отрасль как машиностроение в экономике Казахстана?
– Если исключить оборонный комплекс страны, так называемое гражданское машиностроение занимает мизерную долю в экономике, и из года год роль машиностроения только падет. Самое неприятное, что Президент уже несколько лет поднимает вопрос развития этой отрасли, однако все остается только в планах и разговорах. Как доходит до дела, до финансирования – эффективность практически равна нулю. Сегодня отрасль машиностроения в Казахстане как таковая отмирает из-за устаревшего оборудования, поскольку оно практически не обновляется. Конечно, есть исключения, когда зарубежные фирмы организуют для себя современные цеха, завозят новейшее оборудование, сырье, но они работают конкретно под свою компанию. Как говорил когда-то Михаил Жванецкий – они построили за стенкой свой капитализм, но мы его снаружи не видим».


Полную версию интервью читайте 17 апреля в газете «Бизнес&власть».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов